Мировая торговля установила рекорд в 2022 году – ООН

Отдел новостей
Отмечены в том числе высокие продажи так называемых "зеленых товаров", то есть безопасных для экологии.
Мировая торговля установила рекорд в 2022 году – ООН
Фото: Tochka.by

Итоги мировой торговли за 2022 год подвела конференция ООН по торговле и развитию. По их подсчетам, был установлен рекорд на сумму 32 триллиона долларов.

Правда, прогноз на 2023-й эксперты описывают одним словом – стагнация. То есть, как минимум дальнейшего роста никто точно не ждет.

В ООН, в частности, обращают внимание на высокие продажи "зеленых товаров", то есть экологически чистых. Торговля ими во второй половине года прибавила сразу четыре процента. За год совокупные продажи таких товаров оценили во внушительные $1,9 трлн.

Самыми востребованные из них – электрокары (+25%), непластиковая упаковка (+20%) и ветряные турбины (+10%).

В 2023-м ожидается дальнейший рост "зеленых" отраслей мировой экономики. Многие страны усилили борьбу с изменением климата и сократили выбросы углерода. Но в целом мировая торговля – по крайней мере, по прогнозам экспертов – готовится к падению.

Как пишет officelife.media, 80% потребителей в мире ожидают от бизнеса активных действий по защите окружающей среды. 62% готовы покупать eco-friendly-товары. В том числе в том случае, если они будут дороже "неэкологичных товаров".

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки