Почти 40% на еду: на что еще тратят заработанные деньги минчане

Отдел новостей
По официальным данным, на одно домашнее хозяйство приходится доход в Br2272 в месяц. А мы посмотрели, как эти деньги тратят.
Почти 40% на еду: на что еще тратят заработанные деньги минчане

Стало известно, сколько зарабатывают и тратят столичные семьи. Данными соответствующего обследование поделилось главное статистическое управление Минска.

Специалисты опубликовали цифры за последний квартал 2022 года. Изучали уровень жизни столичных домашних хозяйств.

Так, на одну семью в Минске приходится доход в Br2272 в месяц. Сюда входят не только зарплаты или социальные выплаты, но и доходы, к примеру, от ведения личного подсобного хозяйства.

Оказалось, почти все, что семья зарабатывает тем или иным путем, она же в течение месяца и расходует. Так, на нужды уходит порядка Br2212.

На что тратят деньги

Почти 76% расходов составляют потребительские. В них входят затраты на питание (в том числе общественное), покупку алкоголя, сигарет, непродовольственных товаров и оплату услуг.

"В структуре потребительских расходов домашних хозяйств доля расходов на питание составила 38,5%, на покупку непродовольственных товаров – 32,3%, на оплату услуг – 26,8%", – указано в результатах исследования.

Средняя зарплата в Беларуси

Номинальная начисленная средняя зарплата в Беларуси за январь составила Br1684,9. Такие данные привел Белстат.

Примечательно, что в сравнении с декабрем номинальная зарплата белорусских работников в январе прилично упала. По итогам последнего месяца 2022 года данный показатель составил Br1916.

Такому падению есть объяснение. Резкий рост средней зарплаты в декабре уже традиционен. Отчасти он связан с тем, что по итогам года многие трудящиеся получают премии и бонусы.

Данные по средней зарплате публикуются до вычета налогов и сборов.

Кто сколько зарабатывает в Беларуси?

Больше всех в январе 2023 года зарабатывали "айтишники": средняя зарплата в категории информация и связь составила Br4653,2.

На втором месте идут финансисты и страховщики – Br3131,2. Третье место у работников научной и технической сфер деятельности – Br2060,1.

Если посмотреть другие отрасли, то в сельском хозяйстве, к примеру, средняя зарплата составила Br1294,5, в промышленности – Br1841,6, в строительстве – Br1668,5, в медицине – Br1455,2, в образовании – Br1184,9. Работники торговли получали в среднем Br1497,3.

Средняя зарплата по регионам

Если сделать разбивку по регионам, то получим следующие данные. В Минске средняя зарплата в январе составила Br2309,4. В сравнении с декабрем она упала на Br419.

В Минской области средняя номинальная зарплата превысила Br1600, в Гомельской области по январю имеем почти Br1550.

В Гродненской, Брестской и Витебской областях средний заработок работников до вычета налогов был меньше Br1500.

Самой низкой среди регионов остается средняя зарплата в Могилевской области – Br1384 .

Напомним, с 1 января в Беларуси увеличилась базовая ставка. Теперь она составляет Br228. К базовой ставке в стране привязаны зарплаты бюджетников.

А что с зарплатой у бюджетников?

Средняя зарплата работников бюджетных организаций и приравненных к ним в январе составила Br1337,3. Она снизилась на Br79 в сравнении с декабрем.

Ранее премьер-министр Романа Головченко заявил, что в 2023 году зарплата работников бюджетной сферы вырастет примерно на 17%.

По его словам, заработок должен приблизиться к планке в Br1500, и для этого все предпосылки есть. Премьер уверен, что в стране предостаточно рабочих мест, а потому граждане могут "получать и по четыре, и по пять тысяч рублей".

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки