Названы лауреаты неофициальной Нобелевской премии по экономике

Отдел новостей
Обладатели премии своими исследованиями сформировали эффективную работу банковского сектора и финансовой системы мира.
Названы лауреаты неофициальной Нобелевской премии по экономике
Фото: LookerStudio / shutterstock.com

Премия по экономике в память Альфреда Нобеля присуждена за исследования финансовых кризисов.

Награды удостоены экономисты Бен Бернанке, Дуглас Даймон и Филип Дибвиг.

В пресс-релизе Нобелевского комитета отмечается, что их работы улучшили понимание роли банков в экономике, особенно во время потрясений.

"Современные банковские исследования проясняют, почему у нас есть банки, как сделать их менее уязвимыми во время кризисов и как крах банков усугубляет финансовые кризисы. Основы этого исследования были заложены Беном Бернанке, Дугласом Даймондом и Филипом Дибвигом в начале 1980-х годов", – заявили в Нобелевском комитете.
Даймонд и Дибвиг в своей теории показали, как справляться с противоречием, заложенным в банковской системе. А именно когда вкладчики хотят иметь мгновенный доступ к своим деньгами, а кредитополучатели получить гарантии, что их внезапно не заставят отдавать займы.

Дуглас Даймонд также показал, что банки больше всего подходят для оценки кредитоспособности заемщиков и обеспечения того, чтобы ссуды использовались для выгодных инвестиций.

Председатель Федеральной резервной системы США во время мирового финансового кризиса нулевых Бен Бернанке отмечен за исследования Великой Депрессии.

Отметим, что награду в области экономики называют Нобелевской премией неофициально, поскольку в завещании Альфреда Нобеля ее не было. Ее начали вручать в 1969 году по инициативе Шведского национального банка по экономическим наукам.

Нобелевская премия – 2022

По традиции нобелевская неделя открывается премией в области физиологии и медицины. В 2022 году обладателем премии стал шведский биолог Сванте Пэбо. Такую высокую оценку он заслужил "за открытия в области генома вымерших гоминидов и эволюции человека".

После, 4 октября, назвали лауреатов премии по физике. Ими стали Ален Аспект, Джон Клаузер и Антон Зейлингер за исследования в области квантовой механики.

Премия по химии этого года была присуждена американцам Каролин Бертоцци и Барри Шарплессу, а также датчанину Мортену Мелдалу за инструменты для создания молекул, сообщили на странице премии. При этом для Барри Шарплесса это уже вторая Нобелевская премия: первой он был удостоен в 2001 году.

Лауреатом Нобелевской премии по литературе 6 октября стала француженка Анни Эрно. Ее произведения отметили "за мужество и клиническую остроту, с которыми она раскрывает корни, отчужденность и коллективные ограничения личной памяти".

В пятницу, 7 октября, сало известно имя обладателей едва ли не самой "хайповой" Нобелевской премии – премии мира. В списке оказался белорусский правозащитник Алесь Беляцкий, российская правозащитная организация "Мемориал" и украинская правозащитная организация "Центр гражданских свобод".

Отметим, что Алесь Беляцкий стал вторым в истории представителем Беларуси, ставшим лауреатом престижной премии. Писательница Светлана Алексиевич получила "нобелевку" по литературе в 2015 году.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки