Некоторые пособия будут рассчитываться по-новому с 2024 года

Отдел новостей
Ряд выплат после вступления в силу обновленного закона должны увеличиться.
Некоторые пособия будут рассчитываться по-новому с 2024 года
Фото: enjoysun24 / Shutterstock.com

Пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам будут рассчитываться по-другому с 1 января 2024 года. Подробности рассказал начальник Минского городского управления Фонда социальной защиты населения Владимир Жемчужников, передает агентство "Минск-Новости".

Напомним, в начале этого года власти анонсировали ряд важных изменений, которые касаются оплаты больничных и других пособий. Вступят в силу они со следующего года. Что меняется?

С 2024 года такие выплаты будут рассчитываться централизованно на основании данных персонифицированного учета. Среднедневной заработок на пособия по нетрудоспособности, беременности и родам будут считать из сумм по всем местам работы и за 18 месяцев перед кварталом болезни или беременности.

"В связи с этим увеличится минимальный размер пособия за полный месяц. Он будет равен размеру минимальной заработной платы при условии, что в расчетном периоде обязательные страховые взносы в бюджет фонда исчислялись из размера МЗП", – заявил Владимир Жемчужников.

Больничные по-новому

С 1 января следующего года меняется система расчета больничных. Власти назвали такие нововведения "повышением уровня социальных гарантий" и более справедливым подходом.

Из главного: больничные теперь будут привязаны к стажу (кому-то повезет, кому-то будет обидно), в целом выплаты должны стать больше из-за изменений системы подсчета среднего заработка, ряд новшеств коснутся тех, кто имеет подработку.

Собрали для всех все, что известно на данный момент о больничных по-новому, в одном материале.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки