Немецкий концерн Henkel выставил на продажу активы в Беларуси

Отдел новостей
Производитель Schwarzkopf и Persil покидает Беларусь после почти 20 лет работы на местном рынке.
Немецкий концерн Henkel выставил на продажу активы в Беларуси
Фото: Henkel.com

Немецкий концерн Henkel продает свой бизнес в Беларуси, а также в России. Об этом сказано в финансовом отчете компании за январь–июнь 2022 года.

Компания Henkel оценивает свои убытки от ухода из обеих стран в €184 млн, из них €88 млн евро составляет ущерб, который нанесен деловой репутации.

О намерении покинуть белорусский рынок Henkel сообщал еще в апреле 2022-го. Тогда в качестве причины ухода назвали резкое ухудшение экономической ситуации с начала года, "несмотря на общее очень хорошее развитие продаж в первом квартале".

Компания объяснила, что цены на материалы и логистику значительно выросли из-за пандемии коронавируса, а также конфликта в Украине.

Предприятие Henkel владеет такими брендами, как Schwarzkopf, Fa, Taft, Persil, Losk, Vernel, "Ласка", "Пемолюкс", "Момент".

Подразделение концерна Henkel "Хенкель Баутехник" работало в Беларуси с 2004 года на рынке строительной химии в рамках программ импортозамещения. В 2006 году Henkel наладил в Заславле выпуск строительных смесей Ceresit.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки