Обеспеченная старость: эксперт ответил на частые вопросы о страховой пенсии

Николай Михновец
Поговорили с финансовым консультантом и сделали материал про накопительную пенсию. Увидели отклики людей и решили поговорить еще раз.
Обеспеченная старость: эксперт ответил на частые вопросы о страховой пенсии
Фото: Inside Creative House / shutterstock.com

Материал Tochka.by о накопительной пенсии вызвал определенный ажиотаж в Instagram. Становится понятно, что люди так или иначе задумываются об этом, но на пике эмоций пропускают некоторые советы и акценты.

>>> Будущее не строится одним шагом: как гарантировать себе большую пенсию

Журналист решил закольцевать историю и попросил эксперта прокомментировать реакцию людей.

Финансовый консультант Алексей Новицкий подчеркнул, что у него нет цели кого-то в чем-либо переубедить. Вопрос накопления и инвестирования – выбор каждого. Человек может искать и найти множество предлогов, чтобы этого не делать, или бояться начать в силу отсутствия знаний.

Фото: aleksey_novitsk / instagram

Эксперт признался, что у него были клиенты, которым удавалось с небольшим доходом закрывать кредиты и в течение трех лет покупать машину, а впоследствии вкладываться в квартиру, хотя они не верили, что смогут это сделать даже к пенсии.

Заработок – зона ответственности самого человека

Комментарии: "А где взять тысячу долларов, если зарплата 450-500 рублей?", "Здорово придумали: из зарплаты в 650 рублей 100 долларов отложить, а на остальные ни в чем себе не отказывай".

По мнению финансового аналитика, люди должны взять ответственность за себя в свои руки. Ни журналист, ни консультант из отдельно взятой статьи не смогут решить проблему за человека, который сам не захочет этого сделать.

"Если люди зарабатывают небольшие деньги, они делают это сами: выбирают конкретную работу и соглашаются с зарплатой. Это зона ответственности самого человека. И либо он не хочет или делает вид, что не хочет замечать. Есть те, кто зарабатывает больше, и глупо это отрицать. Можно попробовать обучиться чему-нибудь другому, поискать себя в новой сфере", – оценил ситуацию эксперт, отметив, что у него нет желания задеть чьи-то чувства.

Сто долларов, о которых идет речь, – условный показатель. Суть накопления, предвестника инвестирования, заключается в том, чтобы любой доход научиться распределять "по полочкам". Часть суммы, которую человек должен тратить каждый день, еще часть, например, на отдых в выходные, и какой-то минимальный процент откладывать на будущее. "Ничто не мешает человеку с пятисот рублей ежемесячно откладывать 10 долларов и через год их во что-то вложить", – замечает финансовый аналитик.

Фото: Karolina Grabowska / pexels

В качество яркой аналогии можно привести желание бросить курить или пить. Это не будет возможным, если человек сам не захочет. В случае с накоплением – наоборот: нужно приобрести привычку разумно распределять свой доход, попутно повышая навыки в поисках лучшей работы. Возможно, измененный подход к деньгам поможет найти способы более высокого заработка.

Главное, от чего собеседник хотел бы предостеречь людей – от мысли, что инвестиции – это "легкий хлеб". Каждый должен осознавать, что моментально обогатиться не получится. Нельзя будет инвестировать и не работать. Изначально человек должен зарабатывать и какую-то часть денег откладывать, чтобы приумножать свои накопления.

По оценкам эксперта, либо человек не верит, что при его зарплате он может инвестировать, и тогда убеждать бессмысленно. Если у него нет знаний, но есть желание, тогда инициатива приведет к нужному результату.

Комментарий: "Спасибо, с государством больше в эти игры не играю. Где моя страховка к свадьбе, к 18 годам? Ауууу? Мне 40, и я сама найду, куда инвестировать свои деньги. На пенсию, я так поняла, надеется нечего, но и в государственные финансовые структуры в РБ вложений делать не советую".

Разумно сомневаться во всем, кроме собственного опыта. Алексей не берется подтвердить или опровергнуть высказывание, потому что это будет неправильно в обоих случаях. Но собеседник готов похвалить читательницу, которая даже после негативного опыта взяла на себя ответственность и ищет способы инвестировать.

"Отрицать нельзя любую возможность. И в контексте белорусских страховых организаций тоже есть плюсы, например, возврат подоходного налога. Нельзя однозначно отказываться от того, что есть. В идеале лучше использовать и то, и другое, и третье, предварительно хорошо изучив", – отметил аналитик.

А если доживете?

Комментарии: "Пенсию можно заработать, но не факт что вы ей будете пользоваться", "До нее, прежде всего, надо дожить", "Как вообще дожить до пенсии?"

Несмотря на то, что в материале неоднократно делается акцент на необходимости думать о жизни, а не о смерти, люди все равно концентрируются на негативе. Алексей в очередной раз может ответить вопросами на вопросы: "Что вы будете делать, если доживете? И надо ли вообще искать информацию о разумных инвестициях, если у человека нет планов жить долго?"

Фото: Matej Kastelic / shutterstock.com

По мнению собеседника, сейчас такое время, что продукты питания и экология становятся хуже, но медицина улучшается, и это предпосылка к тому, что люди будут жить дольше, соответственно, понадобятся деньги, чтобы жить хорошо, особенно в ситуации, когда здоровье начнет подводить.

"Люди снова снимают с себя ответственность – "не доживу!". А если доживете и будете жить без денег? Это же хуже, чем с ними. Не в деньгах счастье, когда они есть. Но если их нет, ты в любом случае несчастен", – высказывает встречные аргументы финансовый консультант.

Одна из задач инвестирования – обгонять инфляцию

Комментарии: "Статья хорошая, но вы туда засунули от эксперта пару умных слов, и все люди должны понять. Начнем с того, что нашим людям доступны только белорусские акции и облигации… Да, можно подобрать доступные акции, но вам никто не гарантирует доходность по ним в будущем, также в статье умалчивается, что владения должны обгонять инфляцию. Да и еще один фактор для нашей страны - санкционный … Если смотреть на сегодняшние реалии, то для физического инвестора по факту в стране практически ничего не сделано".

В статье акцентируется внимание на таком способе инвестирования, как страхование пенсии. Это лишь один из методов. Портал Tochka.by не впервые публикует материалы на данную тему. И в одном из них Алексей Новицкий рассказывал, как c белорусским паспортом можно инвестировать в зарубежные активы.

До недавнего времени было три возможности. Самая простая – покупать акции или облигации через доверительное управление белорусским банком. Сейчас с этим действительно возникли трудности, но из-за санкций, введенных лишь в 2022 году. И даже в этом случае пока речь идет не о потерях, а о заморозке активов.

Предсказать форс-мажор, который на это повлиял, было невозможно. И в этом смысле дать гарантии никто не может. Но именно такие ситуации, по мнению Алексея, говорят о необходимости диверсифицировать инвестиции и использовать все методы, которые предлагает рынок, в том числе белорусский.

Фото: Ground Picture/ shutterstock.com

Белорусы могут использовать зарубежных финансовых посредников, в частности, брокеров, работающих на Кипре. Все это законно. Достаточно уведомить Нацбанк об открытии зарубежного счета, и человек получает доступ к более широкому инструментарию и зарубежным активам.

Еще один вариант – международные страховые компании. Покупая их полисы, человек, по сути, вкладывается в фонды акций и облигаций, получая готовое пакетное решение с минимальными рисками.

Что касается необходимости обгонять инфляцию, то в инвестиции этот смысл заложен по умолчанию. К тому же, если почитать внимательно, в статье о накопительной пенсии данный факт совсем не умалчивается: "Вроде, это небольшая сумма, и на безбедное существование ее может не хватить. Но ключевой фактор в том, что человек каждый месяц тратит подъемную сумму и в результате приумножает ее с поправкой на инфляцию".

Если человек хочет найти причины, почему не нужно инвестировать, он обязательно это сделает. Никто не будет ни за кого принимать решения. А теоретические рассуждения не приведут к приумножению капитала. Можно попробовать и узнать, что из этого получится, или думать, что это невозможно в любом случае – и тогда ничего никогда не произойдет.

"Люди возмущаются не потому, что плохие. Они просто не знают или бояться, что это ни к чему не приведет. Поэтому мы и стараемся максимально образовывать людей, обучать финансовой грамотности", – подчеркнул Алексей.

Риск потерять деньги под матрасом выше, чем в инвестициях

Комментарий: "Самое лучшее вложение денег в пенсию - это отложить эти деньги в банку или под матрас, а то много историй, как люди потом потеряли свои деньги".

Странно, что автор не читает новости, где говорится, как люди теряли деньги, завернутые в целлофан или закопанные в землю. Совсем недавно подобный случай произошел в Беларуси: человек закопал на территории насосной станции в трехлитровой банке €15 тысяч, но их нашел сантехник, который проводил ремонт, и перепрятал.

Подобные ситуации доказывают обратное: нет гарантий сохранности ценностей под матрасом, в диване, чулане, на чердаке или в земле.

Фото: Karolina Grabowska / pexels

"Что такое деньги в трехлитровой банке при рекордной инфляции востребованных валют? Инфляция по доллару сейчас 9%, по евро – еще выше. Как раз в нынешние времена риск не инвестировать гораздо выше, чем инвестировать. Если деньги человека не обгоняют инфляцию, то он беднеет по умолчанию. И поэтому важно искать, куда вложиться, а не рассуждать, надо ли это делать", – пояснил финансовый аналитик.

Собеседник особо подчеркнул тот факт, что инвестиции не только для богатых, они для всех. И в современном мире уже актуальны даже не знания, а навыки инвестирования. Если не обретать ни того, ни другого, люди могут прийти к бедности задолго до пенсии.

Вместо постскриптума

Несколько слов от автора. Любые материалы подобного рода – это лишь штрихи, которые могут стать стимулом. Ни одна статья никого не сделает богатым, но, возможно, натолкнет на мысль, что деньги могут работать уже сегодня и независимо от их обладателя.

Есть предложение абстрагироваться от понятия "пенсия" и сосредоточиться на том, чтобы создать источник пассивного дохода до ухода на заслуженный отдых.

Хорошо, если человек будет получать еще и пенсию, назначенную государством. Но в случае с накоплением и инвестированием не нужно будет думать, что она обесцениться, ее не станет хватать на жизнь и человеку придется себя в чем-то ограничивать в ожидании очередной даты выплаты.

Как уже говорилось в предыдущем материале, гарантий никто никаких не даст. Но, используя разные способы инвестирования, можно создать условия, при которых один из них перекроет возможные издержки и потери в других.

Плюс ко всему речь идет о сохранении средств с учетом инфляции и возможности получить минимальный, но гарантированный плюс к накопленной сумме. Более того, при сочетании определенных факторов деньги приумножатся в гораздо большем объеме, чем планировалось. И пока вы пишете будоражащий вас комментарий, кто-то в это время пассивно зарабатывает.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки