Пустая забава или реальная экономия: плюсы и минусы карт с кешбэком

Павел Абрамович
Предлагая оформить платежные карты, банки на все лады нахваливают прелести такой их дополнительной опции, как кешбэк. Но есть моменты, которые особо не афишируются. Рассказываем, что нужно знать при выборе карты с кешбэком.
Пустая забава или реальная экономия: плюсы и минусы карт с кешбэком
Фото: Clay Banks / unsplash

Кешбэком называется возврат средств по дебетовой карте. Когда владелец карточки делает покупку в магазине, он получает назад часть потраченных денег.

Такая банковская операция абсолютно легальна и выгодна всем участникам сделки: продавцу, покупателю и банку. При этом белорусские банки в своей рекламе используют слово "манибэк".

Каждый банк устанавливает процент кешбэка по своему усмотрению. Но есть один общий момент. Банки определяют категорию покупки по кодам MCC (англ. Merchant Category Code – "код категории продавца").

Эти четырехзначные коды присваивают объектам торговли в зависимости от вида их деятельности. Например, бакалейные магазины и супермаркеты имеют общий код МСС 5411.

Сколько составляет кешбэк в Беларуси

Постоянный кешбэк по платежным картам в большинстве банков равен одному проценту.

Получается, если вы потратили в магазинах Br500, то вернете Br5 на карту, потратите Br1000 – Br10.

В то же время в разделе "Платежные карточки" на банковских сайтах сказано, что максимальный кешбэк по картам составляет до 12%.

Фото: Clay Banks / unsplash

А вот здесь и начинаются нюансы, о которых нужно знать владельцам карточек.

Особенности максимального кешбэка

Как правило, кешбэк до 12% банки готовы давать при условии, что гражданин оформит клубную карту и станет расплачиваться ею в торговых организациях – партнерах банков.

Списки таких партнеров вывешены на сайтах самих банков. Из перечней видно, что большой кешбэк (от 9 до 12%) готовы предоставлять далеко не все партнеры банков.

Например, в Беларусбанке максимальный кешбэк держателю клубной карты дадут только четыре фирмы и четыре индивидуальных предпринимателя.

Кешбэк облагается налогом

Немногие банки напоминают в своей рекламе, что в нашей стране с определенного кешбэка нужно платить фиксированный налог.

Фото: Liza Summer / pexels

Так, до 1 января 2026 года в Беларуси облагаются подоходным налогом доходы граждан, которые выплачены им в виде процентов от суммы оплаты товаров (работ, услуг) при использовании карточек, что превышают 2% от суммы оплаты.

То есть когда кешбэк больше двух процентов, сумма превышения облагается налогом. Напомним, подоходный налог в Беларуси равен 13%.

Предположим, гражданин провел две покупки по карточке на Br100 и Br50. На первую сумму банк начислил ему кешбэк 3%, или Br3, а на вторую – 2%, или Br1.

Кешбэк на покупку Br100 облагается налогом, так как он больше 2% от ее суммы. Причем налог берется только с той части кешбэка, которая превышает 2%.

В результате расчет налога на покупку Br100 будет таким: 100 x (3% – 2%) x 13% = Br0,13.

Если вы используете онлайн-калькулятор для расчета кешбэка, встроенный на сайте банка, не удивляйтесь, что 3% кешбэка с Br100 составляет Br2,87, а не ровно Br3.

Онлайн-калькулятор для расчета кешбэка, www.belarusbank.by

Эта итоговая сумма в расчетах приведена за минусом именно подоходного налога.

Главные ограничения по кешбэку

Есть три важных момента в части ограничений по кешбэку.

Во-первых, пресловутый 1% постоянного кешбэка зачастую не распространяется на покупки в супермаркетах, бакалеях, то есть товары с кодом МСС 5411. Если владелец карты с манибэком расплачивается ею в таких местах, он либо не получит кешбэк вообще, либо ему вернут всего 0,5% с покупок.

Во-вторых, белорусские банки увязывают размер кешбэка с минимальной суммой операции.

Например, банк делает коммерческое предложение клиентам: кешбэк 5% с покупки железнодорожных билетов. Как выясняется, такой процент покупатель получит только в том случае, если потратит на билеты как минимум Br50.

В-третьих, установлен и верхний потолок. А именно максимальная сумма кешбэка, которая вернется на карту в течение месяца или года.

К примеру, некоторые белорусские банки готовы выплачивать держателям карт кешбэк 0,5% при расчетах картами в организациях торговли и сервиса, в том числе в интернете, но не более Br100 в месяц. Именно столько составляет верхний порог.

На фоне таких глобальных ограничений мелочью кажутся другие лимиты и условия банков по кешбэку.

Например: кешбэк будет даваться только с покупки не меньше Br10.

Или что банк может поднять процент по кешбэку с одного до двух, если клиент готов платить за это Br1 ежемесячно. Причем рубль придется прибавлять к плате за обслуживание карты за каждую категорию товаров, на который банк начислит "повышенный" до 2% кешбэк.

Карта с кешбэком: цена пластика

Еще один важный момент связан с оформлением карт, которые позволяют гражданам рассчитывать на манибэк.

Как выясняется, часть банков берет за это довольно большие деньги.

Фото: Stephen Phillips - Hostreviews.co.uk / unsplash

К примеру, Приорбанк выпускает на четыре года "Яркую карту" с функцией моментального кешбэка 1% с покупок. Цена ее оформления составляет Br75.

При этом пользу кешбэка сам Приорбанк иллюстрирует примером. Из него следует, что при ежемесяных тратах на продукты, заправку авто, спорт и развлечения Br960 в месяц клиент сэкономит Br9,6 в месяц, или Br115,2 в год. То есть в первый год держатель карты с таким уровнем трат сэкономит благодаря кешбэку только Br40,2 (115,2 – 75).

Другие банки Беларуси карту с кешбэком оформят бесплатно, но с рядом условий.

В частности, СберБанк выдает карту с кешбэком до 10% без платы за сам "пластик" и его ежемесячное обслуживание, если клиент будет соблюдать определенные правила. В том числе станет тратить в месяц не менее Br450 в предприятиях торговли и сервиса.

Если правила нарушить, "появится" ежемесячная плата за обслуживание карты в размере Br3.

Условия кешбэка могут изменить

"Правила игры" в части выдачи платежных карт и операций по ним устанавливают банки. А значит, они же и вправе их менять.

На сайтах некоторых банков в уголках предложений о кешбэке висят маленькие сноски в виде буковки "i".

В них сказано, что банк может в одностороннем порядке изменить правила и условия предоставления кешбэка.

К примеру, поменять перечень партнеров, размер кешбэка, его минимальную и максимальную величину, а также прекратить действие самой программы.

Получается, владельцы карт должны постоянно следить за обновлениями на сайтах банков в части кешбэков, мониторить списки их партнеров, сверять списки актуальных MCC-кодов.

Кешбэк есть не просит

На самом деле многие держатели дебетовых карт в Беларуси не "заморачиваются" с кешбэком, воспринимают его как бонус по пластику – только и всего.

Постоянный кешбэк 2% по операциям на автозаправках и СТО или кешбэк 3% в парикмахерских и массажных салонах? Ну и отлично – без копейки рубля нет, как говорят в народе.

Экономия будет гораздо ощутимее в ситуациях, когда, например, онлайн-гигант – партнер банка даст вам 15% скидки на холодильник по акции, а на итоговую сумму покупки банк еще начислит 4-процентный кешбэк.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки