От колхоза до космодрома: где школьнику и студенту поработать весной и летом

Павел Абрамович
Ученики школ и вузов Беларуси могут получить легальную работу, причем с заработком, как у взрослых. Выяснили, какие вакансии открыты для молодежи этой весной-летом и сколько ребятам заплатят.
От колхоза до космодрома: где школьнику и студенту поработать весной и летом
Фото: ALPA PROD / Shutterstock.com

Начнем с главного: в нашей стране ребята могут начинать работать с 14 лет, только если один из родителей даст свое согласие на это – оно нужно для работодателя в письменном виде.

А самостоятельное решение о работе молодые люди могут принимать с 16 лет.

При этом, если они учатся в школе или вузе, то могут легально трудиться только в свободное от учебы время, прежде всего, на каникулах.

Коммерсанты рады молодежи

Если учащийся ищет подработку сейчас либо работу на лето, то на рынке труда ему в числе первых сделают свое предложение работодатели из сферы частного общепита.

Фото: Michal Jarmoluk / Pixabay.com

Так, бывший "Макдональдс" приглашает молодежь на работу в том числе в ночное время – с 22:00 до 06:00. За 10 рабочих часов в неделю (42 часа в месяц) молодой человек получит Br399,31 до выплаты налогов, за 20 рабочих часов в неделю (84 часа в месяц) – Br798,63 "грязными", если верить калькулятору.

А "Яндекс Доставка" готова платить "активным" курьерам, которым 16+ и которые доставляют заказы пешком, на велосипедах и самокатах, Br50-70 в сутки.

Тогда как "Бургер БК" сотрудникам своего ресторана из числа молодежи готов платить в апреле до Br1200 в месяц.

Молодым барменам, мойщикам посуды и уборщикам территорий ресторан "Друзья" предлагает в апреле Br700, официантам – Br650.

Молодым людям до 18 лет делают предложения частные компании и с другими видами деятельности.

Например, оператор А1 нанимает в апреле специалистов по активным продажам – оплата труда будет сдельной.

Работа в аэропорту, на дорогах и в больницах

По сайту Государственной службы занятости видно, что наниматели из числа госорганизаций готовы предложить несовершеннолетним разную работу с хорошей по белорусским взрослым меркам зарплатой.

Причем работу не в одном Минске, а по всей стране, и не только до тысячи рублей в месяц, но и больше.

К примеру, в столице Национальный аэропорт нанимает в апреле агентов по организации обслуживания рейсов, зарплата – до Br1200 в месяц. Грузчикам "Белавиа" предлагает до Br900.

Молодые люди, которым еще не исполнилось 18 лет, могут в этом месяце получить в том числе работу кухонного рабочего в универсаме "Беларусь" (Br554 в месяц), медсестры – в 4-й городской поликлинике (Br850, только для студентов шестого курса медунивера), укладчика-упаковщика (от Br554 до Br720) и грузчика (от Br1000) – в "Минскхлебпроме".

Свободные вакансии в апреле для несовершеннолетних есть и у столичных "дорожников".

Фото: stux / Pixabay.com

Так, ССУ №4 "Управлению дорожно-мостового строительства и благоустройства Мингорисполкома" нужен дорожный рабочий (от Br800 до Br1000), Горремавтодору Мингорисполкома – уборщик территории (Br730), Ремавтодору Октябрьского района Минска – уборщик территорий (Br1200) и грузчик (Br1250).

Работы хватает по всей стране

Много вакансий для учащихся есть и в регионах, включая областные центры, если судить по сайту Государственной службы занятости.

Эти вакансии открыты не только на весну, но и на лето 2023 года.

Так, в июне-августе в Бресте "Санта Бремор" предлагает молодежи поработать обработчиками рыбы и морепродуктов (Br1500 в месяц), а гостиница "Веста" приглашает на постоянную работу кухонных рабочих, мойщиков, горничных, официантов (зарплата для всех профессий одинаковая: Br560).

Фото: krystianwin / Pixabay.com

А, к примеру, госпредприятиям Верхнедвинского района Витебской области требуются на июль-август полеводы (от Br554 до Br700), подсобные рабочие, уборщики территории и литейщики (зарплата для всех – Br554) из числа несовершеннолетних.

Работа в студотрядах плюс специальность

В феврале 2023 года во всех образовательных учреждениях страны началась акция "Выбираем студотряд", которую курирует БРСМ.

Эта акция призвана помочь молодежи понять, где и какую работу они могут получить этим летом.

Причем идет не просто информирование, а формирование базы кандидатов – этим делом занимаются городские организации БРСМ. Так, Минский БРСМ к 5 апреля собрал базу из более чем 3,5 тыс. человек.

Фото: Ivan Samkov / Pexels.com

И если ребята запишутся сейчас, им гарантировано рабочее место на летний сезон с зарплатой. Вдобавок у них будет возможность получить рабочую специальность.

В прошлом году по акции "Выбираем студотряд" учащаяся молодежь работала в том числе на МАЗе. Минский завод принял 286 человек. Ребята были объединены в 22 студотряда: 15 – производственных, 7 – педагогических.

В отрядах по производству молодежь смогла заработать в среднем более Br1000. Ребятам была предложена работа укладчиков шпал, механиков, мотористов, наладчиков, маляров.

При этом 40 молодых людей получили профессию "Слесарь механосборочных работ" (третий разряд).

В этом сезоне МАЗ обещает принять еще больше ребят на более высокооплачиваемую работу.

Сколько платят за работу в студотряде

В этом году по акции "Выбираем студотряд" только в столице готовность принять учащихся на работу выразили уже 170 организаций.

Для молодежи у госов есть свыше 11,5 тыс. мест. Это работа в колхозах, на стройках, в оздоровительных лагерях, а также экологических, сервисных, производственных и медицинских отрядах.

По итогам прошлого года, средняя зарплата в студотрядах составила Br387,18, отмечают в Минобразования.

В стройотрядах она была от Br450-550, сельхозорганизациях – Br170-800, лагерях – Br330, лесхозах – Br120-479, в сфере оказания услуг – Br480-500, производства товаров – Br120-500.

Ищите работу через свой универ

Акция "Выбираем студотряд" продолжается, и время записаться в студотряд еще есть.

При этом вузы страны регулярно проводят специальные мероприятия, посвященные акции, которые могут длиться несколько дней.

Анкету на включение в базу кандидатов каждый желающий студент может заполнить, обратившись в "первичку" БРСМ в своем вузе.

Фото: StockSnap / Pixabay.com

Анкету можно подать и дистанционно – через страницы вузов в соцсетях. Как например, на отдельной странице "ВКонтакте" Белорусского государственного аграрного технического университета.

В число вопросов входят: "Необходима ли помощь в проживании в общежитии на летний период" и "Необходимо ли вам засчитывать работу в стройотряде как практику".

После того, как анкета будет заполнена и отправлена, со студентом обязательно свяжутся.

Онлайн-анкета также размещена на странице Республиканского штаба студенческих отрядов.

Работа в Беларуси и России тоже

В 2022 году Республиканский штаб студенческих отрядов трудоустроил свыше 42 тыс. человек в составе почти 3 тыс. студотрядов. Молодежь получила тогда работу на территории не только Беларуси, но и Российской Федерации.

Фото: RODNAE Productions / Pexels.com

Так, в 2022 году ребята трудились в том числе в пионерских лагерях "Орленок" и "Морская волна" Краснодарского края, на объектах "Газпрома" в Якутии и Ямало-Ненецком автономном округе, на космодроме "Восточный" в Амурской области, на стройке в Кемерово на Кузбассе.

Возможность поработать в России у учащихся будет и в этом сезоне.

Что касается заработка, то в 2022 году на объектах "Газпрома" белорусским ребятам платили от 57 тыс. российских рублей в месяц ($931 по курсу Нацбанка, актуальному на тот момент), на стройке в Кузбассе – свыше 30 тыс. ($490).

Электронные ярмарки вакансий и не только

Школьники и студенты также могут отслеживать вакансии на электронных ярмарках.

Такие мероприятия буквально каждый день проводят комитеты по труду, занятости и соцзащите при горисполкомах.

На этих ярмарках организации со всей страны представляют свои актуальные вакансии с указанием зарплат.

Так, 13 апреля 2023 года на очередной электронной ярмарке 400 вакансий, в том числе для молодежи, представили предприятия Минска: МЗКТ, МАЗ, Минскметрострой, Ремавтодор Октябрьского района Минска, Комбинат школьного питания Минска, Минсккоммунтеплосеть, автобусный парк №5 и другие.

Электронная ярмарка длится несколько часов. После того как она закончится, доступ к вакансиям сохранится. Актуальные вакансии автоматически переносятся в базу Госслужбы занятости.

Фото: Tim Gouw / Unsplash.com

Помимо ярмарок электронных вакансий, комитеты по труду также регулярно обновляют информацию о свободных рабочих местах для молодежи на своих сайтах, как например, комитет в столице.

Так, в перечне организаций Минска, готовых принять на работу студенческую молодежь в апреле, значится 35 организаций – они предлагают 503 вакансии с указанием зарплат.

Ученики школ и студенты могут также получать информацию о свободных вакансиях на сайтах своих учреждений образования.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки