От продажи лотерей до работы кузнецом – где заработать студентам в Минске

Павел Абрамович
Мингорисполком опубликовал перечень организаций, которые готовы временно трудоустроить у себя студентов. Выяснили, куда именно приглашают молодых людей и сколько им готовы платить столичные предприятия.
От продажи лотерей до работы кузнецом – где заработать студентам в Минске
Фото: Annie Spratt/unsplash

Работники из числа студенческой молодежи нужны организациям в октябре-декабре 2022 года, уточняет комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома. Именно сюда необходимо обращаться тем студентам, которых заинтересует предлагаемая работа.

При этом предприятия Минска берут студентов на работу на полный и неполный день по трудовому или гражданско-правовому договору. У новичков есть возможность выбрать смену или график работы.

В список вошли госы и частники

В перечне столичных работодателей значится почти 70 организаций государственного и частного сектора.

Госсектор представлен такими крупными предприятиями, как "Горизонт", "Городские бани", "Белпочта", "Белорусские лотереи", "Белсоюзпечать", "Керамин", "Коммунарка", "Минский мясокомбинат", "Слодыч".

Есть в списке ЖЭУ, ясли-сады, школы, дома-интернаты, а также организации, которые подчиняются непосредственно управлению делами президента, в том числе гостиница "Октябрьская".

В число частников, которым нужны работники-студенты, входят такие компании, как А1, "Евроопт", "МакДональдс", KFC и "Хендэ АвтоГрад".

Фото: engin akyurt/unsplash

Широкий выбор работ

Парням и девушкам, которые учатся в вузах и ищут легальную возможность заработать, предложены вакансии низового уровня, такие как мойщик посуды, комплектовщик товаров, укладчик-упаковщик, уборщик, дворник, грузчик, доставщик почты и укладчик хлебобулочных изделий.

Вместе с тем, есть и работы, где от студентов требуются определенные знания и навыки.

Это в том числе архивариус, воспитатель, коммерческий агент, токарь, слесарь, фрезеровщик, шлифовщик, электромонтер, прессовщик пластмасс, кузнец-штамповщик, картонажник и обработчик мясных туш.

Некоторые работодатели сразу указывают, что берут на работу студентов определенных вузов.

К примеру, 4-й городской поликлинике нужны медсестры, но эта работа предназначена только для студентов шестого курса медуниверситета.

Центр гигиены и эпидемиологии Советского района Минска готов принять на позицию "помощник врача-эпидемиолога" тоже одних лишь студентов медуниверситета, но уже без ограничений по году и курсу обучения.

Максимум $380-580 в эквиваленте

Главным для студентов, конечно же, является денежный вопрос.

Организации-работодатели из Минска готовы платить им зарплату от Br242 до Br1,5 тыс.

Больше всех предлагает компания "А1". Специалист по активным продажам из числа студентов может рассчитывать в этой компании на получку в размере до Br1,5 тыс.

Фото: Stephen Phillips - Hostreviews.co.uk/unsplash

На "Керамине" оператору автоматической линии по производству керамики обещают Br1 тыс.

Отдельные частные предприятия торговой сферы приглашают контролеров-кассиров на зарплату от Br911 в месяц.

Почти столько же готов платить завод "Горизонт" слесарям-сборщикам радиоэлектронной аппаратуры и приборов.

В сети быстрого питания "Донер Бел" членам бригады предлагают Br800, а транспортировщики и укладчики-упаковщики на "Слодыче" могут заработать Br700-950.

Санитаркам-студенткам в госучреждении "Дом-интернат для пенсионеров и инвалидов" выплатят Br700 за работу в октябре–декабре.

Меньше всего будет оклад у студентов, которые согласятся поработать дворниками.

Так, столичные ясли-сады № 27 и № 288 за уборку территорий предлагают студенту всего Br242 в месяц. Но указано, что эта работа на полставки, то есть половину дня дворник будет свободен.

Некоторые работодатели, как например МТС, не называют конкретный размер получки для учащейся молодежи, а отмечают, что зарплата зависит от количества заключенных договоров. Другие наниматели из столицы ограничиваются фразой "Сдельная оплата труда".

Есть и такие организации, которые поясняют механизм начисления заработка.

К примеру, зарплата распространителя лотерейных билетов составит 12% от выручки при стоимости билетов Br1,5-4,5.

Узнать своего работодателя

Большинству работодателей в Минске нужен не один, а сразу несколько работников – как правило, от 3–5 человек.

Вместе с тем, некоторым нанимателям требуется сразу до полусотни специалистов. Например, "Белсоюзпечати", "Евроторгу", МАЗ и "МакДональдс".

Большего всего студентов готовы нанять на работу "Белорусские лотереи" (150 вакансий) и МТЗ (100 вакансий).

Фото: Glenn Carstens-Peters/unsplash

Всего в перечне организаций Минска, готовых принимать на работу студенческую молодежь в 2022 году, значится 978 вакансий.

В заключение стоит отметить, что хотя получка будет небольшой, она позволит студенту, например, оплатить съемное жилье или купить себе вещи первой необходимости.

А главное, эта работа поможет студентам понять, что собой представляют столичные предприятия как наниматели. Ведь после окончания учебы студентам, возможно, предстоит работать именно здесь по специальности/распределению.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки