Парадоксы санкций: "Полоцк-Стекловолокно" наращивает поставки за рубеж

Отдел новостей
Ведущий производитель стекловолокна в стране – предприятие "Полоцк-Стекловолокно" – в условиях санкций смог переориентировать поставки и нарастить экспорт в отдельные страны в три–шесть раз.
Парадоксы санкций: "Полоцк-Стекловолокно" наращивает поставки за рубеж
Фото: polotsk-psv.by
Старые и новые ограничительные меры со стороны Запада только активизировали работу "Полоцк-Стекловолокно" по расширению географии поставок, увеличению ассортимента и наращиванию удельного веса инновационной продукции.

Об этом сообщил заместитель гендиректора по коммерческим вопросам "Полоцк-Стекловолокно" Юрий Касьянов в интервью "Вестнику Белнефтехима", которое опубликовано в июньском номере ведомственного журнала. 

Заместитель гендиректора по коммерческим вопросам "Полоцк-Стекловолокно" Юрий Касьянов. Фото: "Вестник Белнефтехима"
"Полоцк-Стекловолокно" работает в основном на экспорт – 90% продукции предприятия отгружается клиентам из 47 зарубежных стран. Экономические санкции, которые вводятся против Беларуси, мешают развитию завода, ограничивают круг его деловых партнеров. 

В частности, стекловолокно и продукция на его основе из Полоцка с 2021 года не поставляются в США и Канаду. 

Обратная сторона санкций

У "Полоцк-Стекловолокно" есть большой опыт "жизни под санкциями". 

Так, правительство США во второй половине 2000-х уже вводило ограничительные меры против белорусского предприятия. Но это решение имело не только отрицательные последствия. 

"Взамен мы получили нечто более ценное – опыт, который показал, что главное в таких условиях – иметь широкую географию поставок и прочные отношения с надежными деловыми партнерами", – отметил Юрий Касьянов.

После того, как условия работы в очередной раз ухудшились из-за внешних факторов, "Полоцк-Стекловолокно" снова начало перестраивать свою логистику. И это дало экономический эффект. Завод смог нарастить поставки продукции в страны "дальней дуги". К примеру, экспорт в Пакистан в прошлом году вырос более чем в три раза, в Индию – в шесть раз.

Идем на Восток

Диверсификация экспорта с каждым годом усложняется. По словам Юрия Касьянова, предприятие готово решать эту задачу за счет наращивания поставок на традиционный рынок – в Россию, а также расширения сотрудничества с азиатскими и кавказскими странами, в том числе Узбекистаном, Казахстаном и Азербайджаном. 

Особое внимание "Полоцк-Стекловолокно" уделяет развитию коммерческих связей с Китаем.

"Это достаточно емкий рынок в части высокотемпературной кремнеземной продукции и электроизоляционных стеклотканей, применяемых для производства печатных плат", – отметил Юрий Касьянов. 

Заместитель гендиректора "Полоцк-Стекловолокно" сообщил, что предприятие заключило соглашения с рядом компаний из КНР по промышленному испытанию своих новинок. 

Ассортимент, полный цикл и инновации

Завод не только диверсифицирует поставки, но и работает в других направлениях. Так, "Полоцк-Стекловолокно" занимается расширением ассортимента.

По словам Юрия Касьянова, в общем объеме продаж лидируют строительные стеклоткани, электроизоляционные ткани и строительная стеклосетка.

Говоря о работе предприятия в целом, Юрий Касьянов отметил, что "Полоцк-Стекловолокно" "постоянно должно держать марку и стараться хотя бы на шаг опережать других производителей". 

Сильной конкурентной стороной "Полоцк-Стекловолокно", по мнению замгендиректора, является то, что на площадках завода сконцентрированы все технологические процессы получения готовой продукции – от выработки и переработки стекловолокна до термохимической обработки стеклотканей.

Предприятие также постоянно стремится повышать удельный вес инновационной продукции в общем объеме реализации. В 2021 году эта цифра была чуть больше 26%, а в январе–мае 2022 года составила уже 30,5%. 

"В то время, когда многие конкуренты по стекловолоконной промышленности вынуждены останавливать свои заводы, мы сумели укрепить свою репутацию надежного партнера", – отметил Юрий Касьянов. 

По его словам, "Полоцк-Стекловолокно" успешно реализует инвестпроекты и запускает новые производства – в этом предприятие видит свою главную задачу, от выполнения которой оно не намерено отступать.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки