Персональный менеджер, скидки в аптеках – самые необычные бонусы платежных карт

Павел Абрамович
Банки наперебой утверждают, что только их платежные карты дают клиентам наиболее интересные возможности. Tochka.by отобрала шесть разных карт с самыми "яркими предложениями" в различных белорусских банках, чтобы понять, насколько велика их выгода.
Персональный менеджер, скидки в аптеках – самые необычные бонусы платежных карт
Фото: Karolina Grabowska / pexels.com

Выбирать дебетовую карту человек должен, исходя из своего социального статуса, уровня доходов и понимания, как и на что он будет тратить деньги. А не руководствоваться тем, какой банк берет меньше денег за оформление "пластика" и красивый ли у самой карты дизайн.

Итак, какие не просто интересные, а значимые предложения есть у банков в части платежных карт?

"Черная пятница"

Платежную карту с таким названием можно оформить в Белинвестбанке на три года за Br16–18.

Когда владелец "Черной пятницы" делает покупки, он получает баллы – их можно потом обменять на купоны.

Совершать покупки можно в любых магазинах, а вот "отоваривать" купоны разрешено только по каталогу, куда включены товары и услуги 4 тыс. организаций.

Дизайн карты "Черная пятница", www.belinvestbank.by

Потратив от Br300 до Br1 тыс. в месяц, держатель карты "Черная пятница" получит по одному баллу за каждые Br10 безналичных операций. А если израсходует более Br1 тыс. в месяц, то заработает 3 балла, опять же, за каждые Br10 операций безналом.

К примеру, 100 баллов хватит, чтобы получить или подписку "ЛАЙТ" на 30 дней на OKKO.TV, или промокод на Br10 в "Мила" либо "Green", или 30 минут бесплатной езды на электросамокатах "Eleven".

"Пенсионная карта Баланс +"

Такую карту в белорусских рублях могут оформить пенсионеры в "Сбер Банке" на пять лет.

Для этого им нужно подъехать в офис банка с пенсионным удостоверением. Оформляется карта бесплатно, причем ее привезут новому клиенту домой и за это тоже не возьмут деньги. Но затем пенсионеру придется платить Br2,2 за ежемесячное обслуживание карты, если он будет тратить меньше Br200 в месяц.

Справка. Средняя пенсия по возрасту пенсионера, который не работает, в августе равна Br638 вместе с доплатами.

Деньги с "Пенсионной карты Баланс +" разрешено снимать в любом белорусском банке без комиссии, но только не больше Br150. Владелец карты станет получать манибэк 5% в аптеках по всей Беларуси и 3% – от покупок в категории "Здоровье", например, по оплате услуг врачей, лечения в санаториях.

Держатели "Пенсионной карты Баланс +" также смогут получать 2% годовых, если на карте будет ежемесячно оставаться более Br100, а если меньше, то им начислят 0,01%.

Благодаря карте пенсионер сможет еще и застраховаться от несчастных случаев и болезней на один год.

А по программе "Личный помощник" сотрудники "Сбер Банка" в том числе помогут пенсионеру с доставкой лекарств и перевозкой мебели, проконсультируют его по вопросам ЖКХ, расскажут, как уберечься от телефонных мошенников, оформить вклад, и проинформируют, в каком магазине дают скидки.

"Пенсионную карту Баланс +" разрешено пополнять с карт других банков через ЕРИП. Это важно для детей и внуков пенсионеров, которые хотят помочь им деньгами.

"Студенческая карточка"

Такую карту могут бесплатно оформить студенты, если заключат договор с "Белагропромбанком".

Срок действия карточки – индивидуальный, он устанавливается вузом. Картой можно не только расплачиваться за покупки и услуги, но и использовать ее для доступа в университет, библиотеку или общежитие.

Дизайн карты "Студенческая карточка", www.belapb.by

Через карту можно проводить международные расчеты в рамках платежной системы Mastercard, также ее можно привязать к сервисам мобильных платежей.

Как и в случае с "Черной пятницей", "Студенческая карточка" позволяет накапливать бонусы, чтобы потом тратить их. Владелец карты будет получать один бонус за каждые Br20 безналичных операций.

Так, 30 баллов можно обменять на купон на Br25 в e-dostavka.by или "СОСЕДЯХ", купон на Br30 в Papa John's или Sushi House, три купона по Br10 в Такси 135 "Столица".

Справка. Размер стипендии зависит от среднего балла успеваемости студента. В столичных вузах стипендия составляет от Br87,90 до Br256,36, как в БГУИР. Тогда как в регионах она может быть и меньше – от Br83,33 до Br211,79, как в Гомельском техническом университете.

В "Белагропромбанке" есть и другая программа со скидками, которая доступна держателю "Студенческой карточки". Так, он сможет получить скидку до 5% в парикмахерских и агроусадьбах, причем не только в столице, но и некоторых регионах Беларуси.

Если до получения стипендии еще далеко, а деньги у студента закончились, его родители смогут бесплатно пополнить карту через ЕРИП.

"Карта фудхантера" и "Карта геймера"

Если вы фанат гастрономии и у вас есть карта "Альфа-Банка" с одним из так называемых пакетов решений, вы сможете получить скидку 10% в ряде ресторанов и баров Минска.

В их число входят La Scala, L'angolo Italiano, Peaky Blinders, Umami, Dominos pizza, Dodo pizza, "Пена Дней" и "Чайный пьяница".

Для того, чтобы получить скидку, достаточно зайти в мобильное приложение InSync "Альфа-Банка", выбрать из предлагаемых "обложек" карты изображение "Карта фудхантера", а затем активировать его.

Дизайн "Карты фудхантера", www.alfabank.by

Перед оплатой счета достаточно показать официанту новое изображение вашей платежной карты в InSync, и скидка будет применена к вашему заказу.

Если же вы любите видеоигры, то у "Альфа-Банка" есть платежная карта "AlfaCyber. New Level".

Такая бесконтактная карта бесплатно оформляется в белорусских рублях на три года. При этом держатель карты может сам выбрать дизайн из четырех черно-красных вариантов с собственным никнеймом.

После того, как карта придет геймеру по почте, он сможет участвовать в ивентах и розыгрышах от банка и его "игровых" партнеров. Правда, на странице, где оформляется карта, об этом нет никакой информации.

Кроме того, "AlfaCyber" даст доступ к скидкам "игровых" фирм и баров. Например, скидку 10% в JOMA SPORT Беларусь и BackDoor, а также скидку до 25% в VR HUB.

Обслуживание карты "AlfaCyber. New Level" будет стоить Br4,9 в месяц.

Mastercard World Black Edition

Белорусские банки также предлагают своим старым и новым клиентам оформить клубные премиальные карты.

Так, Беларусбанк продвигает Mastercard World Black Edition.

Прежде всего, такая карта позволит получать персональное обслуживание в Беларусбанке, причем не только самому держателю карты, но и его родственникам. Банк выделит члену клубной карты персонального менеджера для решения всевозможных вопросов. А принимать клиента с Mastercard World Black Edition будут в vip-зонах банка в удобное для него время.

Владелец карты также получит всевозможные скидки. Например, мани-бэк 5% на покупку билетов БелЖД, 15% скидки на страховку от травм, 50% на аренду банковских сейфов, а также скидки до 30% на покупки и оплату услуг 33 компаний, в числе которых значатся Robinson Club, Falcone, Reebok, "Мономах" и Streamline.

Карта премиум-класса в том числе дает ее владельцу возможность открыть безотзывный банковский вклад "Успешный Безотзывный" в Беларусбанке – вклад от Br50 тыс. хранится 13 месяцев под 19% годовых.

Карта Mastercard World Black Edition даст преимущества ее держателю и за рубежом. Например, он сможет посещать бизнес-залы аэропортов по всему миру и снимать наличку в банкоматах за рубежом без комиссий.

Оформляется Mastercard World Black Edition всего на два года. В момент оформления с вас единовременно возьмут Br500, а за второй год обслуживания, причем на 13-й месяц, спишут еще столько же.

Карты разные нужны, карты разные важны

Таким образом, белорусские банки предлагают сегодня в том числе платежные карты для пенсионеров, студентов, любителей торговых скидок, гастрономии и видеоигр, а также карты премиум-класса.

Если правильно выбрать платежную карту, она откроет вам доступ к скидкам и бонусам, поможет эффективнее управлять вашими личными финансами.

Разумеется, при выдаче "пластика" все банки исходят из того, что тратить в основном будете вы, а зарабатывать – они. В любом случае внимательно читайте договор, вникайте во все особенности "ярких предложений" банков по платежным картам.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки