Продавцам товаров в интернете не понадобится создавать магазин

Павел Абрамович
Министерство антимонопольного регулирования предложило расширить перечень технологий, с помощью которых можно торговать в розницу в интернете. Свои предложения может озвучить любой желающий с 17 по 27 мая.
Продавцам товаров в интернете не понадобится создавать магазин
Фото: rupixen / Pixabay

В Беларуси разрешено сейчас вести розничную торговлю в интернете только через специализированные магазины, это указано в Законе № 128-З от 08.01.2014 "О государственном регулировании торговли и общественного питания".

Как все устроено сейчас

Магазин должен представлять собой инфоресурс, который позволяет выбрать товар и сформировать заказ на его приобретение. 

Но государство в лице МАРТ понимает, что не все организации, в том числе малый и средний бизнес, могут позволить себе самостоятельный интернет-магазин. То есть имеют деньги на его разработку, запуск и поддержку.

В этой связи МАРТ предложил в Законе № 128-З расширить перечень технологий, с помощью которых субъекты хозяйствования могут вести розничную торговлю в интернете.

Что предлагает МАРТ

Министерство выступает за то, чтобы дать организациям и предпринимателям возможность дистанционно торговать не только через интернет-магазин или сайт, которым они законно владеют, но и с использованием других информационных сетей, систем и ресурсов, которые подключены к интернету. 

Речь в том числе о различных интернет-площадках и приложениях для мобильных устройств. Главное, чтобы эти инфосети давали возможность покупателям выбирать товары и заключать договоры розничной купли-продажи в данных сетях, сообщили в ведомстве.

Законопроект, который вносит эти и другие изменения в Закон № 128-З, еще не принят – он вынесен на общественное обсуждение.

Любой желающий может высказать свои замечания и предложения по нему на Правовом форуме с 17 по 27 мая.

>>>Больше интересных историй - подпишитесь на наш Telegram

Читайте также:
  • Сколько стоит нанять работника в интернете, чтобы вскопал огород
  • Что нужно знать при сокращении на работе, чтобы не потерять деньги
  • Загрузка...

    Нет больше страниц для загрузки

    Нет больше страниц для загрузки