Россия готова еще на год отсрочить выплату кредита на БелАЭС

Отдел новостей
Правительство восточного соседа также предлагает гасить заем российскими рублями, а не долларами, правда, по курсу.
Россия готова еще на год отсрочить выплату кредита на БелАЭС
Фото: Tochka.by

Россия выразила готовность отложить выплаты по кредитным обязательствам на строительство БелАЭС. Это стало известно из опубликованного распоряжения правительства РФ, которым одобрен протокол о внесении изменений в соглашение Беларуси и России о заимствовании. Документ уже опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

"Погашение Белорусской Стороной кредита начнется через шесть месяцев с даты ввода в эксплуатацию атомной электростанции, но не позднее 1 апреля 2024 года, и будет производиться 30 равными долями каждые 6 месяцев", – говорится в протоколе.

Оплачивать заем предлагается в российских рублях, но по курсу Центробанка РФ, установленному за три дня до платежа.

Второй энергоблок запустят летом или осенью

Ранее, 23 февраля, глава Минэнерго сообщил о том, что готовность второго энергоблока БелАЭС – 98%. "Завершаются подготовительные работы к запуску цепной реакции и выводу реакторной установки блока на минимально контролируемый уровень (1 % мощности).

После этого будет проведен комплекс исследований, задача которых - подтвердить надежность системы ядерно-физического контроля и ядерной безопасности реакторной установки", - заявил Каранкевич.

После этого энергетики перейдут к следующему этапу: пуску блока с включением его в энергосистему и выработкой первых киловатт-часов электроэнергии. Затем последует этап опытно-промышленной эксплуатации.

В промышленную эксплуатацию второй энергоблок планируется ввести во втором полугодии 2023 года.

Министр энергетики также сообщил о том, что в IV квартале текущего года первый энергоблок планируют остановить на очередной "планово-предупредительный" ремонт.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки