Шопинг с акцентом: везем технику из Польши через посредников

 Илья Красовский
Насколько выгоднее привезти телевизор из Польши, чем купить у нас.
Шопинг с акцентом: везем технику из Польши через посредников
Фото: Jasen Wright / shutterstock.com

Праздник к нам приходит – белорусы активнее закупаются в Польше. А где же еще – там ценники выгоднее, порой раза в два. Но не у всех есть виза и время проходить границу. Помогут посредники. В один клик привезут товары из соседней страны – до порога.

Заказ принят

Белстат в мае провел опрос на пунктах пропуска и выяснил, что из-за границы белорусы везут чаще всего компьютеры, шины, электроинструменты и мебель.

Оно и понятно. На наших площадках цена гораздо выше, чем на популярных польских каталогах.

Скриншот: Onliner
Везти товары через границу без пошлины белорусы могут на сумму не более €1000 евро и не тяжелее 31 кг. Иначе пошлина – 30% за превышение по сумме и весу.

Евразийская экономическая комиссия заявила, что сохранила лимит в €1000, чтобы поддержать граждан в условиях санкционного давления. Забота – это приятно.

Нам нужен телевизор. Выбрали товар. Ищем посредников. Блуждаем по группам в Viber и листаем тематические ветки в чатах. Заказы большинство перевозчиков принимает даже без предоплаты. Заберут товар из пункта выдачи и привезут не позже двух недель. Доставка по всей стране.

Покупатель только сбрасывает ссылку на нужный товар и ждет желанный заказ.

Правда, не все возьмутся везти габаритный товар. Из пяти перевозчиков заявку принял только один перевозчик. На складе польского Auchan телевизор LG 55UP75003LF на 55 дюймов стоит 1900, что Br1017.

Скриншот: Auchan
Перевозчик выставил ценник под ключ – Br1250. Очень заманчиво. Такой же у нас стоит от Br2 199.

Скриншот: Onliner
Выгодное приложение

Есть еще приложение "Евромолл". Там можно заказать продукты, электронику, бытовую химию. И даже мебель из Ikea привезут – хоть комод.

Минимальная сумма заказа – Br55. Довезут до пунктов "Европочты". Доставка в течение двух недель.

Скриншот: "Евромолл"
Телевизор Samsung UE75BU8000UXRU с диагональю экрана 75 дюймов в наших магазинах стоит от Br5300.

Скриншот: Onliner
А в приложении точно такая же модель обойдется намного дешевле, в Br3033.
Скриншот: "Евромолл"
Посылка оформляется на заказчика. Поэтому нужны его паспортные данные. Многих этот момент смущает, тут же закрывают и удаляют приложение.

И гарантии нет. Убедиться в целостности заказа можно только на почте. Деньги обещают вернуть на указанный заказчиком банковский счет.

Многие клиенты сервиса жалуются на сбои по срокам и комплектности заказов. И что деньги долго возвращаются. Поэтому оценка приложения в Google Play упала ниже плинтуса – всего две с половиной звезды из пяти. Думайте и решайте сами – иметь ли с сервисом дела.

Крутимся и вертимся

Перевозчики по факту не занимаются торговлей, а приложение – литовский сервис. Поэтому нормы нашей торговли на них не распространяются. Например, соблюдение прав потребителей или сертификация товаров.

Даже если белорусский интернет-магазин – сам себе на уме и торгует подозрительной "серой" техникой, то за нарушение правил торговли получит штраф всего 10 базовых величин. Так Tochka.by пояснили в МАРТ.

Гарантии на заморские товары нет и может не оказаться русской локализации. Но экономия такая увесистая, что можно и пережить эти недочеты.

Одни экономят, как могут, другие зарабатывают, как умеют – стоят сутками на границе.

Жаль, что приходится так крутиться вместо того, чтобы просто купить по справедливой цене технику или другие товары в своем городе.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки