Silver Screen – об уходе мейджоров, "пиратках" и новом формате кинотеатров

Наталия Тычко
У кинотеатров сейчас не самые легкие времена – по всем очевидным причинам. Но для нас кино остается важнейшим из искусств. Поэтому обо всем происходящем в этом бизнесе мы решили откровенно поговорить с представителями крупнейшей частной сети.  
Silver Screen – об уходе мейджоров, "пиратках" и новом формате кинотеатров
Фото предоставлено сетью кинотеатров Silver Screen.

Журналисты Tochka.by спросили у сети частных кинотеатров Silver Screen и mooon, что они готовят для зрителей, когда в Беларусь вернутся мейджоры и будут ли в Минске проходить показы фильмов от кинопиратов.

Кинотеатрам последние несколько лет приходится нелегко: то белорусы стремятся дистанцироваться из-за напряженной эпидемиологической ситуации и не ходят в общественные места, то мировые киногиганты объявляют о приостановке показов своих фильмов в Беларуси.

Все это, безусловно, сказалось на посещаемости кинотеатров. Особенно заметным уменьшение количества зрителей стало на фоне показателей самого успешного периода кинопроката в истории СНГ. Таким называют 2019 год.

"На его показатели выйти так и не удалось, но декабрь 2021-го был достаточно успешным. Тогда падение посещаемости по сравнению с 2019-м составило всего 35%", – отметила директор по репертуарному планированию сети кинотеатров Silver Screen и mooon Марина Полякова.

Марина Полякова. Фото предоставлено сетью кинотеатров Silver Screen.

Сейчас летние месяцы показывают традиционное сезонное снижение количества посетителей.

Без мейджоров киноафишу составляют ленты из Италии, Бельгии, Франции, Германии, России, США, Аргентины и других стран. Но вряд ли они или кто-либо еще способны заменить премьеры Marvel, DC или Disney. Хотя…

Сеть кинотеатров Silver Screen и в нынешней ситуации находится в постоянном поиске эксклюзивного контента для своих зрителей. Надо отдать им должное.

"Например, с июня по июль в прокате была аргентинская комедия "Ненастоящий папа" с Натальей Орейро в главной роли. В июле – криминальная драма "Драйв" с Райаном Гослингом. Эксклюзивно в нашей сети транслировалась и белорусская социальная драма "Обновка" режиссера Ирины Брель", – перечислила Марина Полякова.

Как белорусы реагируют на эксклюзивный контент

Предпоказы, по словам сети, минчанам по вкусу. Такие мероприятия собирают полные залы.

"Например, 30 июня состоялась премьера белорусского фильма "Обновка", на ней присутствовала и режиссер Ирина Брель. Скажу, что ни одного свободного места на мероприятие не осталось", – отметили в Silver Screen.
Фото: cottonbro / pexels

Популярным сеть называет и собственный проект "Показ с экспертом".

"Вместе с Никитой Моничем зрители обсуждают мировые произведения искусства, интересные факты из разных периодов его истории", – рассказала о проекте Марина Полякова.

Когда вернутся мейджоры

Некоторые компании уже сообщают о возращении в Россию, может, и кино оживится?

"Мы постоянно на связи с компаниями-представителями мейджоров, но точных прогнозов на данный момент нет", – рассказали в Silver Screen.

Большие голливудские студии предпочитают “никогда не говорить никогда”. Позитивный сигнал рынку еще в середине апреля дала компания Warner Bros. Она сообщила, что надеется вернуться в Россию. Часть ее телевизионных продуктов будет транслировать российский онлайн-кинотеатр "Амедиатека".

Первый маленький шаг, может, и на большие экраны решат вернуться.

Фото: Paul Deetman / pexels

О российском и белорусском кино

Сеть Silver Screen и mooon считает единственным вариантом, который может заменить белорусскому зрителю Голливуд, соблюдение баланса кинолент из разных стран.

"Что касается российских и белорусских студий, они в данный момент производят недостаточно контента для того, чтобы удовлетворить спрос ценителей кино", – подчеркнула Марина Полякова.

По словам представителя кинотеатров, сейчас количество премьер этих стран не изменилось, но в текущей ситуации они становятся акцентными и более заметными для зрителя.

Время пиратов?

Некоторое время в России активно обсуждали трансляцию в ряде кинотеатров "Бэтмена" в пиратском качестве. Что удивительно, такие сеансы собирали чуть ли не полные залы. Придет ли в Беларусь подобная практика?

Фото предоставлено сетью кинотеатров Silver Screen.

"Ни одна крупная киносеть не показывает пиратские версии фильмов. Наша позиция относительно авторского права остается неизменной: мы предлагаем лишь лицензионные картины", – отметили в Silver Screen.

Однако даже при всем этом пиратская версия фильма все же может "пробраться" на экраны сети. Например, во время частных показов, когда зрители выкупают кинозал и могут смотреть там, по большому счету, что захотят.

"Зрители действительно могут принести свой контент для личного просмотра в рамках услуги "Аренда кинопространства", но мы напоминаем об ответственности за нарушение авторского права и предлагаем к просмотру легальный контент", – рассказала Марина Полякова.

Новые форматы работы

Все происходящее в индустрии заставило сеть кинотеатров пересмотреть собственную бизнес-модель, чтобы остаться для зрителя привлекательной.

"Мы полностью обновили понятие "кинотеатр" и создали новую категорию – "кинопространство", которую планируем развивать под брендом moоon", – сообщила Марина Полякова.

Так, больше года назад в гродненском ТРК Triniti появилось первое пространство moоon. За это время его успели посетить более 200 000 зрителей.

Фото предоставлено сетью кинотеатров Silver Screen.

Второе же пространство mooon появится в столице – в ТРЦ Palazzo. Оно откроется для зрителей совсем скоро.

"Здесь нам точно есть чем удивить посетителей: уникальные по концепции и стилистике залы, детская зона для самых юных зрителей, кофейня и тематический бар", – рассказала о новом пространстве Марина Полякова.

Кажется, сейчас кинотеатры предоставляют белорусам возможность расширить горизонт взглядов и знаний, удивиться новым форматам и концептуальным кинозалам, разнообразить свои развлечения. А что касается голливудских премьер, в их ожидании самое время открыть для себя и других мастеров.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки