США могут поднять "потолок" цен на российскую нефть

Отдел новостей
Низкий ценовой "потолок" может привести к неконтролируемому росту цен на энергоносители.
США могут поднять "потолок" цен на российскую нефть
Фото: diy13 / shutterstock.com

Правительство США может повысить ранее установленный "потолок" цен на российскую нефть на уровне $60 за баррель, пишет Bloomberg.

Всему виной опасения истеблишмента, что низкая предельная цена может вынудить Россию снизить объемы экспорта. А это в свою очередь приведет к резкому подорожанию энергоносителей на мировых рынках. Однако и повышение порога цен противоречит заявленным Белым домом целям лишить бюджет РФ нефтяных доходов.

Bloomberg подчеркивает: правительству Байдена необходимо каким-то образом сохранить российскую нефть на рынке, чтобы замедлить подорожание топлива на американских заправках. По крайней мере, до завершения промежуточных выборов в США.

Ранее министр финансов США Джанет Йеллен заявляла, что предельную цену на российскую нефть необходимо установить на отметке в районе $60 за баррель, пишет ТАСС. Такие меры задумывались для подрыва экономических возможностей России по ведению военных действий в Украине.

Потолок цен на российскую нефть комментировал и президент РФ Владимир Путин. Как писали российские СМИ, он называл это решение "шулерскими уловками" и "беспардонным шантажом".

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки