"Настали тяжелые времена": бизнес о новой системе регулирования цен

Денис Кошелев
Правительство Беларуси отменило запрет на повышение цен, который действовал с 6 октября по приказу главы государства, и ввело альтернативу. Торговля отреагировала на нововведения двояко: есть и послабления, и серьезные ограничения.
"Настали тяжелые времена": бизнес о новой системе регулирования цен
Фото: Simon Kadula / Shutterstock.com

В Беларуси теперь новая система контроля за ценниками в магазинах. Постановление Совета министров Беларуси №713 от 19 октября ввело регулирование цен как на отечественные товары, так и на импорт.

Портал Tochka.by вкратце пересказывает основные нормы документа. Заодно поинтересовалось у бизнеса, как он воспринял новые правила ценового регулирования: как послабление в сравнении с мораторием или же как очередные ограничения?

"Не ожидаем шоков"

Свежее постановление Совмина должно остановить неконтролируемый рост цен в стране, так прокомментировали документ в МАРТ. Глава ведомства Алексей Богданов уточнил, что под госрегулирование правительства теперь подпадает почти 90% потребительской корзины.

"Не ожидаем никаких шоков для работы нашего внутреннего рынка. Нет задачи задавить экономическую активность в стране. …Все как работало, так и будет работать", – сказал министр.

При этом он уточнил, что под контроль не попали топливо, алкоголь, табак, лекарства. Просто потому, что "они регулируются другими документами". Не включили и услуги, потому что в стране "и так более 60% услуг регулируется действующим законодательством".

На что будут регулировать цены?

В контролируемом перечне нового постановления указано 370 товарных пунктов, для каждой группы товаров установлены свои максимальные надбавки. Это касается производителей, импортеров и торговлю.

Если посмотреть продукты питания, то в перечень вошли мясо, рыба, молоко и молочные продукты, сыры, масло, хлеб, крупа, кондитерские изделия, овощи и фрукты, безалкогольные напитки и т.д.

Фото: Tochka.by
В список непродовольственных товаров включили ткани, одежду, обувь, мебель, ковры, текстиль, посуду, электротовары, телевизоры, стройматериалы, галантерею, автомобили и запчасти, мотоциклы, печатные издания, бытовую химию, парфюмерию и косметику, канцелярские принадлежности, бумагу и т.д.

Для каждого пункта установлены и максимальные надбавки для импортеров и торговли, размер варьируется от 15% до 60%.

Госорганы обеспечат поставки отечественных товаров на рынок "под полную потребность", чтобы не допустить дефицита. А Минсельхозпрод установит верхний ценовой предел на производимое в отрасли сырье – от зерна до яиц.

Что еще прописали в постановлении?

Введено ограничение бартерных сделок с 1 января 2023 года. Такие операции будут подлежать согласованию с государственными органами.

Постановлением введен также запрет на выплату бонусов и прочих вознаграждений по продвижению товаров в торговле при поставке производителями отечественной продукции.

Фото: Tochka.by
Закреплена практика получения разрешений на повышение цен у органов власти. Чтобы повысить стоимость товара, нужно будет предоставить обоснование в исполкомы.

Все цены на остатки потребительских товаров должны быть приведены в соответствие с требованиями постановления в течение 5 рабочих дней.

Слово бизнесу

Сопредседатель и директор Минского столичного союза предпринимателей и работодателей, владелец нескольких магазинов Виктор Маргелов в комментарии порталу Tochka.by отметил, что малый и средний бизнес воспринял нововведения двояко.

"У нас и ранее было много социальных товаров, на которые были установлены максимальные надбавки. Многие товарные позиции в постановлении остались на тех же уровнях по наценке. Просто список контролируемых товаров теперь стал гораздо шире", – говорит Маргелов.

По его словам, главный плюс постановления в том, что теперь за цены отвечает не только торговля, а вся цепочка, в том числе производитель и поставщик.

"Раньше все во всем винили торговлю, мол, мы это повышаем цены. А те же поставщики или производители были в стороне, спокойно повышали стоимость товаров. Сейчас же ценовое регулирование затронуло всех, и в этом плане это некоторое послабление для нас, уравняли всех", – отметил он.

Непродовольственные товары уронят розницу?

Как бизнес будет работать в новых условиях эксперт пока судить не берется. Говорит, нужно время. Наступил переходный период. Все положения документа предстоит внедрить на практике.

"Могу уже сейчас сказать – нелегко будет непродовольственному бизнесу. У них ведь раньше не было такого регулирования, а потому они могли поднять цену. Но не от хорошей жизни. Просто потому, что они живут не за счет оборота, а за счет наценки, товаров берут немного. Вот они раньше могли поставить надбавку от 50 до 200%. А сейчас будут вынуждены уценить товар. Вряд ли что-то хорошее из этого получится".

Но и сферу продовольственной торговли ждут серьезные испытания, отмечает эксперт. Постановление возвращает норму, от которой уходили многие годы. Раньше субъекты хозяйствования самостоятельно могли определять ассортиментный перечень товаров.

"А сейчас эти ассортиментные перечни будут утверждаться в администрациях. Это сколько времени придется проводить в исполкомах частникам? Каждую позицию согласовывать? А если какой-то позиции не будет на прилавке, а придет проверка? Получается, накажут", – говорит эксперт.

"Цены повысить не дадут"

Виктор Маргелов уверен, что власти в ближайшей перспективе не разрешат повышать цены на товары, даже несмотря на то, что такая возможность есть в новом документе правительства.

"Шансов почти нет, возможность только теоретическая, а хождения в исполкомы ничем не закончатся для нас", – подчеркнул он.

Фото: Tochka.by

А изменения в работе по бартерным сделкам ударят прежде всего по производителям, уверен бизнесмен.

"У нас в стране большое количество предприятий, не имеющих собственных оборотных средств, и с учетом этого многие поставщики сырья, материалов и комплектующих работали с данными производителями за счет обмена готовой продукцией. Сейчас сделки по бартеру ограничат, но предприятия ж не от хорошей жизни так работают, просто потому что у них нет кредитов, банки не выдают их, вот и крутятся, как могут. Согласуют ли все сделки в исполкомах? Большой вопрос", – сомневается он.

О бонусах в торговле

Говоря о бонусах в торговле, Виктор Маргелов отмечает, что это проблема больше для крупных сетей, нежели для магазинов формата "у дома".

"На полки крупных сетей существует конкурс от поставщиков. Многие хотят попасть на большее полочное пространство. Каким образом? С помощью денег. Вот это денежное стимулирование и есть те самые бонусы, если их запретить, то по каким принципам сети будут выбирать поставщиков? Пока непонятно".

При этом бонусы для импортеров продукции постановление правительства не запрещает.

"Получаются неравные условия", – отмечает спикер.

Тяжелые бизнес-времена

Сопредседатель и директор Минского столичного союза предпринимателей и работодателей полагает, что для всех форм бизнеса сейчас настали непростые времена.

"Сейчас всем будет тяжело. Скорее всего, и проверки продолжатся со всеми вытекающими из этого последствиями. Много вопросов остается у бизнеса к чиновникам. А потому сложно даже загадывать. Но если обще сказать – бизнес должен компенсировать затраты за счет прибылей. Любое ограничение в ценообразовании ведет к снижению рентабельности, за редким исключением", – считает он.

Насколько в среднесрочной перспективе бизнес выдержит такие условия работы – вопрос.

"Если бы можно было отрегулировать все цены путем приказа, чего ж тогда Запад так давно не сделал? Почему Китай не сделал это? Наоборот, существуют особые привилегии для местного бизнеса, идет стимулирование отечественных производителей. В настроениях белорусского бизнеса чувствуется пока какая-то безысходность", – подытоживает эксперт.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки