Стало известно, за какую сумму Helix выкупила Synevo у холдинга Medicover

Отдел новостей
Сделку заключили еще в феврале, сейчас идет процесс ребрендинга.
Стало известно, за какую сумму Helix выкупила Synevo у холдинга Medicover
Фото: Tochka.by

Helix выкупила Synevo у Medicover за €14,6 млн за вычетом операционных издержек. Это стало известно из опубликованного отчета холдинга. Сделка состоялась даже несмотря на то, что Synevo включили в список компаний с иностранным капиталом, ограниченных к продаже.

По информации, указанной в отчете Medicover, выручка группы компаний в Беларуси за 2022 год составила €20,5 млн.

Сеть Synevo в Беларуси окончательно перешла под управление российской Helix. Лабораторные пункты стали менять вывески, сейчас там указано сразу два бренда.

Что будет после Synevo

Как сообщили журналисту Tochka.by в информационной службе сети лабораторий, процесс перехода под управление Helix начался еще в феврале и продолжается.

"Постепенно все идет. Меняются вывески. Но работаем, как прежде, все услуги сохраняются", – отметила сотрудник компании.

Мы получили и официальный комментарий Synevo по поводу работы под управлением Helix. Как пояснили нам в компании, Synevo после объединения сохранило самое ценное – высокое качество выполняемых исследований.

"Все наше оборудование продолжает работать в обычном режиме. Отметим, что материально-техническая база Synevo состоит из оснащения от лучших мировых производителей – Roche Diagnostics, Sysmex, Siemens Healthcare Diagnostics, BioMerieux, Bio-Rad. Это "закрытые" системы, в которых используются реагенты производителей оборудования", – отметили в пресс-службе Synevo.

Став частью лабораторной службы Helix, компания Synevo расширит перечень выполняемых исследований и получит уникальный опыт, добавили в пресс-службе.

Как Synevo стала Helix

Информация о продаже сети лабораторий Synevo в Беларуси, которой владеет шведский холдинг Medicover, появилась в ноябре прошлого года.

Фото: Tochka.by

Как следовало из отчета холдинга, сделку по продаже долей в компаниях "Синэво" и "Недвижимость Восток" планировалось завершить до конца 2022 года.

Но позже появилась информация, что ИООО "Синэво" попало в перечень иностранных инвесторов, которым запретили продавать свой бизнес.

В начале февраля 2023 года стало известно, что белорусское подразделение Synevo продают российской частной сети Helix.

Сумма сделки не называлась. Но оценочная стоимость Synevo в Беларуси составляла 14,5 млн евро, говорилось в отчете Medicover за третий квартал 2022 года.

Приход сети Synevo в Беларусь

Первый диагностический центр под названием Synevo в Беларуси появился в 2009 году. Постепенно открывались новые точки – география расширялась. На конец 2022 года по всей стране было почти 60 лабораторий и пунктов сдачи крови, которые работали в 23 городах.

Medicover – шведский холдинг, медицинские центры которого работают в различных европейских странах. Его владелец Йонас аф Йокник также является собственником компании Oriflame.

Выручка Medicover в Беларуси в 2021 году составила 21,7 млн евро.

Российская сеть лабораторий Helix

Под брендом Helix сегодня работает более 600 диагностических центров и лабораторных пунктов в 200 городах России. Есть у Helix лаборатории и в Казахстане.

Как отмечается на сайте компании, сегодня Helix выполняет свыше 3600 анализов для более чем 2200 частных и 300 государственных медицинских фирм в России.

Крупнейший владелец сети Helix – бизнесмен Юрий Андрейчук и гендиректор компании Дарья Горякина. Последней принадлежит 34,38% доли компании, еще 20,42% долей принадлежит Андрейчуку напрямую.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки