КГК пресек попытки мобильных операторов повысить цены

Отдел новостей
Ведомство собирается проверить качество оказываемых услуг, а также соблюдают ли компании налоговое и ценовое законодательство.
КГК пресек попытки мобильных операторов повысить цены
Фото: ROBIN WORRALL / Unsplash.com
Комитет государственного контроля пресек попытки повышения стоимости услуг операторами мобильной связи, сообщили в пресс-службе ведомства.

В КГК заявили, что операторы пытаются поднять цены "на фоне стабильного финансового положения и наращивания прибылей".
"Так, в начале 2023 года ими была предпринята попытка увеличения стоимости услуг путем их выделения в качестве дополнительных из абонентской платы (к примеру, "безлимит минут внутри сети", "безлимитный интернет" и др.)", – привели пример в ведомстве.

В марте операторы снова анонсировали повышение цен на дополнительные и сервисные услуги. Стоимость этих услуг не регулируется государством, отметили в КГК.

"Своевременное вмешательство Комитета госконтроля позволило не допустить повышения цен на услуги сотовой связи", – заявили в ведомстве.

Не поднимут цены без согласования

Сейчас КГК работает над тем, чтобы включить дополнительные и сервисные услуги операторов мобильной связи в перечень регулируемых. Это помешает компаниям увеличивать стоимости таких услуг без согласования с регулятором.

Кроме того, КГК намерен "с привлечением заинтересованных ведомств" проверить, соблюдают ли операторы сотовой связи налоговое и ценовое законодательства. Изучит ведомство и качество оказываемых услуг, а также полноту исполнения обязательств перед потребителями и государством.

>>>Больше новостей – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки