Суд отклонил апелляцию бывшего управляющего завода в Быхове

Отдел новостей
В уголовном деле фигурируют приписки, незаконные премии и самовольные командировки руководителя за границу за счет предприятия.
Суд отклонил апелляцию бывшего управляющего завода в Быхове
Фото: "Быховский консервно-овощесушильный завод"

Суд рассмотрел апелляционную жалобу фигуранта уголовного дела, который обвиняется сразу в нескольких нарушениях во время работы антикризисным управляющим ОАО "Быховский консервно-овощесушильный завод", приговор оставлен без изменений, сообщила пресс-служба Могилевского областного суда.

Там пояснили, что обвиняемый был должностным лицом консервного завода с 2016 по 2019 годы, за это время он лишь увеличил убытки предприятия. Общая сумма ущерба – 181 563,75 рубля (примерно 72 тысячи долларов).

Руководитель превышал служебные полномочия и часто работал исключительно "из личной заинтересованности". Например, без согласования с собранием кредиторов ввел новую должность исполнительного директора, которая, по сути, дублировала его обязанности.

"Также обвиняемый М. самовольно принимал решения об убытии в командировки за пределы Республики Беларусь и компенсации связанных с этим расходов за счет средств общества, без согласования с собранием кредиторов, что повлекло причинение ущерба ОАО "Быховский консервно-овощесушильный завод" в крупном размере", – говорится в сообщении пресс-службы суда.

А еще он сам себе назначал премии, а потом заставлял бухгалтерию делать приписки в отчетности, чтобы скрыть свои махинации.

Суд признал руководителя виновным в превышении служебных полномочий, хищении путем злоупотребления служебными полномочиями и служебном подлоге. Он приговорен к 7,5 года колонии усиленного режима.

Судьба завода по-прежнему в тумане. В Едином государственном реестре сведений о банкротстве значится статус "активное дело в процедуре "Санация". Доля госсобственности на заводе указана в 99%.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки