Свежие и без нитратов: как в "Валерьяново" следят за качеством продуктов

Наталия Тычко
Заключения о годности или негодности продукции специалисты выдают каждые 10-15 минут.
Свежие и без нитратов: как в "Валерьяново" следят за качеством продуктов
Фото: Глеб Березин / Tochka.by
На главном фермерском рынке "Валерьяново", что находится в нескольких километрах от Минска, работает лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы. Здесь проверку проходит каждая партия поступающей продукции.

Фото: Глеб Березин / Tochka.by
Этапов может быть несколько: проверяют документы и внешний вид продукции, при необходимости отправляют на дополнительные исследования. Там все строго, по методикам.
Потенциальный товар проходит, в зависимости от его вида, трихинеллоскопию, овоскопию, проверку на кислотность, исследования на выявление антибиотиков, радионуклидов… И это еще не все.

Фото: Глеб Березин / Tochka.by
Портал Tochka.by посмотрел, как контролируют качество продукции на рынке торгового комплекса "Валерьяново".

Под контроль с колес

За проверку качества фермерских вкусностей в "Валерьяново" отвечают специалисты Минской районной ветеринарной станции. Здесь их пятеро, и работы у каждого – в достатке.

Несмотря на то, что вся поступающая на рынок продукция уже имеет свои документы, тут ее все равно обязательно "проинспектируют". Под внимание специалистов попадет каждая партия.

Машина с продукцией заезжает на территорию рынка с отдельного входа. Первую проверку специалисты лаборатории проводят прямо в транспорте.

Фото: Глеб Березин / Tochka.by
"На этом этапе устанавливается соблюдение требований к условиям транспортировки, температурным режимам хранения и перевозки, санитарному состоянию транспорта, изучается товаросопроводительная документация. И, если все в порядке, продукция допускается для дальнейшего изучения в лаборатории", – рассказывает заведующая лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы торгового комплекса "Валерьяново" Людмила Демидчик.

Камера временного хранения

Ветеринарную экспертизу мясная и рыбная продукции проходят в специальном зале на раздельных столах.

Чтобы птица, кролик или карп попали на прилавки, у них должен быть правильный, характерный запах, цвет и консистенция. Это самое простое, чем руководствуются многие белорусы при выборе продуктов. Специалисты, конечно, смотрят на вопрос шире.

"При ветеринарно-санитарном осмотре туш обращаем внимание на ее внешний вид, место зареза, осматриваем видимые лимфоузлы, наличие патологии на внутренних органах (при их наличии) и на самой туше, сверяем клейма", – перечисляет заведующая.

Фото: Глеб Березин / Tochka.by
Под контроль попадают и документы на продукцию. Все должно быть четко, правильно оформлено и отражать ее реальное состояние.
Если в бумагах нашли ошибки, несоответствия или внешний вид продуктов не внушает доверия, их отправят в камеру временного хранения условно-годной продукции. Также при необходимости проведут дополнительные исследования.

Фото: Глеб Березин / Tochka.by
Признание годности получат, например, баранина и рыба, чей внешний вид и документы в порядке, а среди бумаг есть заключение о пройденном ветеринарно-санитарном контроле. Если последнего в наличии нет, то в лаборатории проведут собственную экспертизу.

Фото: Глеб Березин / Tochka.by

Квест по лаборатории

Мясо, баранина, кролик, птица, если оно произведено в фермерском или личном подсобном хозяйстве, в обязательном порядке проходит ветеринарно-санитарную экспертизу по установленным правилам.

Фото: Глеб Березин / Tochka.by
А мясо нутрии еще дополнительно подвергается и трихинеллоскопии. Это такое исследование, во время которого выявляют наличие личинок паразитов из рода трихинелл.

Мясо говядина, свинина, конина, оленина, согласно действующего законодательства, оценку качества и безопасности проходят на предприятиях по убою этих животных.

Фото: Глеб Березин / Tochka.by
Куриное яйцо тоже проходит испытание. Причем, весьма любопытное. Называется оно овоскопия. Это когда яйцо с помощью специального прибора просвечивается в затемненном помещении. Да так, что можно заметить включения (если они есть, конечно), состояние белка и желтка, размер воздушной камеры, целостность скорлупы.
"Чем больше глубина воздушной камеры, тем старше яйцо", – заключает Людмила Демидчик.
Кстати, если специалисты обнаружили трещины в скорлупе, то такое яйцо на прилавок не поступит – храниться долго оно не будет.

Молоко только без антибиотиков

Вся "молочка", которая подлежит ветеринарно-санитарной экспертизе, проверяется, можно сказать, с ног до головы.

Фото: Глеб Березин / Tochka.by
Во первых, она должна быть получена только от здоровых животных, что подтверждают ветеринарные документы, выданные специалистами по месту нахождения фермерского хозяйства.

Далее, после отбора проб, она проходит сложновыговариваемый органолептический анализ. Это оценка по внешнему виду, цвету, вкусу, запаху и так далее.

Фото: Глеб Березин / Tochka.by
Творог, сметану, сливки могут проверить на кислотность.
"Берем пять граммов творога, тщательно его перемешиваем и растираем пестиком, добавляем, небольшими порциями, 50 миллилитров дистиллированной воды и три капли индикатора (в нашем случае –1 % спиртовой раствор фенолфталеина) и, далее, полученную смесь титруем ноль одна нормальным раствором едкого натра до появления, не исчезающего в течение 1-2 минут, слабо-розового окрашивания, – посвящает в ход процедуры Людмила Демидчик.
Фото: Глеб Березин / Tochka.by
Важным этапом стала и проверка на наличие остаточного количества антибиотиков. Благодаря специальным тест-системам, выявить могут аж девять групп, которые включают широкий спектр веществ.

Фото: Глеб Березин / Tochka.by
"Мы делаем выборочный контроль. У нас, как правило, постоянные арендаторы, которые завозят молочную продукцию. Они добросовестные, поэтому выявлений наличия остаточных количеств антибиотиков в молочной продукции не наблюдается", – отметила заведующая.
Фото: Глеб Березин / Tochka.by

А что по меду?

Особенно актуальный осенью продукт также проходит через исследования на территории "Валерьяново". К тому же пчеловоды приносят уже готовые протоколы испытаний на все показатели.

Фото: valeryanovo.by / Instagram.com
"Это и общая кислотность, и диастазное число, и органолептические данные и прочее… Но если у нас есть вопросы по качеству, то мы можем провести дополнительные исследования", – поясняет Людмила Демидчик.
Фото: Глеб Березин / Tochka.by
Так, специалисты по необходимости проводят микроскопический анализ меда, при котором можно достоверно определить возможные его фальсификации, кристаллы сахара, первые признаки брожения и прочее.

"За два года мы выявили лишь один случай "сахарного меда". И, конечно, он в продажу на торговые площади рынка "Валерьяново" не поступил", – поделилась заведующая.

Утилизация некачественных продуктов

Всю растительную продукцию от фермеров обязательно проверят на нитраты и проводят радиационный контроль.

В первом случае это делают с помощью нитратомера. Из партии, допустим, перцев отбирают образец, подготавливают его согласно методике, измельчают, взвешивают и в определенной пропорции тщательно смешивают с экстрагирующим раствором.

Фото: Глеб Березин / Tochka.by
В такою "смесь" определенной температуры погружают электроды нитратомера, которые и измеряют концентрацию иона нитрата.

Контроль на радиацию проходит продукция как растительного, так и животного происхождения. Радионуклиды выявляют при помощи прибора под названием гамма-радиометр.

Фото: Глеб Березин / Tochka.by
"Продукция, которая не прошла радиационный контроль, после уведомления об этом вышестоящего руководства, если она небольшого объема, помещается в камеру изолированного хранения в специальный герметичный промаркированный контейнер с целью дальнейшей транспортировки после принятия решения о ее утилизации, согласно действующего законодательства", – рассказала Людмила Демидчик.
Несмотря на то, что исследований в лаборатории проходит очень много, один вид продукции изучают достаточно быстро: каждые 10-15 минут специалисты присваивают потенциальному товару статус "годности" или "негодности".

Фото: Глеб Березин / Tochka.by
Так что на прилавках в "Валерьяново" лежат по-настоящему избранные фрукты, овощи, мясо, рыба и много других вкусных и полезных продуктов.

Как добраться и время работы

Торговый комплекс расположен в деревне Валерьяново по адресу ул. Логойская, 5А. Рядом – большая бесплатная парковка. Заезд на нее осуществляется на выезде из города по Логойскому тракту в сторону Боровлян.

Фото: Глеб Березин / Tochka.by
Работает и общественный транспорт. Автобусы: 113а, 113с, 141, 141а, 143, 145с, 417а, маршрутки: 1111, 1151, 1409, 1455.

Если вы ценитель натуральных продуктов без вредных добавок, то ТК "Валерьяново" – место для вас. На рынке можно рассчитаться банковской картой. Работает комплекс без выходных с 9.00 до 24.00 часов. Фермерский рынок работает по следующему графику: пн с 12.00 до 21.00, вт-пт с 10.00 до 21.00, сб-вс с 9.00 до 21.00, но с 18 сентября рынок переходит на зимний период режима времени и работает уже до 20.00. Всю дополнительную информацию можно узнать на сайте ТК "Валерьяново" и в официальном Instagram фермерского рынка.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки