"Табак-Инвест" купил закрытую в конце 2022 года гостиницу "Славянскую"

Отдел новостей
Находящийся рядом с "Минск-Ареной" отель расширил гостиничную часть бизнес-империи Павла Топузидиса.
"Табак-Инвест" купил закрытую в конце 2022 года гостиницу "Славянскую"
Фото: Гостиница "Славянская"/ Facebook

Гостиница Славянская", которую выставили на торги с начальной стоимостью чуть более $4 млн в эквиваленте, теперь принадлежит компании "Табак-инвест", которая является хозяином торговой сети "Корона". Об этом сообщил Office Life.

Инвест-проект не оправдался

Ранее гостиница принадлежала иностранной компании "Белинтерросинвест", владельцами которой числилась группа российских инвесторов. Эта компания ранее, с начала 2010-х, построила на проспекте Победителей жилой комплекс "Славянский".

После чего, в апреле 2014 года, накануне старта чемпионата мира по хоккею, возвела и ввела в эксплуатацию 15-этажную гостиницу на 126 номеров.

С самого начала этот отель приносил хозяевам больше забот, чем доходов. Его заполняемость оставляла желать лучшего, а после начала пандемии и последующих санкций инвесторам стало сложно рассчитываться с кредиторами.

В итоге в октябре 2022 года гостиница "Славянская" вовсе прекратила работу, перестав принимать постояльцев, а затем была выставлена на торги. В отношении застройщика и владельца было открыто ликвидационное производство.

До нового открытия – меньше трех недель

Об окончательной сумме сделки не сообщается, но уже известно, когда "Табак-инвест" Павла Топузидиса перезапустит этот инвестпроект.

По телефону бронирования номеров в отеле сообщают, что "Славянская" начнет работу с 17 апреля.

Напомним, что ранее владевший сетью "Корона" бизнесмен, входящий в числе самых известных и богатых в Беларуси, стал собственником отеля Mercure на улице Зыбицкой в Минске.

"Табак-инвест" переименовал его в Robinson-City, и теперь гостиница входит в сеть "Робинсон" вместе с загородным "Робинсон клубом".

В отеле 127 номеров разных категорий, конференц-зал, фитнес-зал, ресторан на 120 мест и банкетный зал. Все это хозяйство выставлялось в конце 2020 года на торги за 65 млн рублей, или $25,6 млн.

Продать отель удалось только весной 2022 года после снижения цены более чем в два раза: "Табак-инвест" выкупил гостиницу за 30,4 млн рублей ($11,9 млн).

Павел Топузидис в прошлом году попал под санкции.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки