Вопреки санкциям: Лукашенко готов возобновить сотрудничество с Канадой

Отдел новостей
Глава государства рассказал, что, по его мнению, может заставить канадских политиков вернуться к нормальному диалогу с Беларусью.
Вопреки санкциям: Лукашенко готов возобновить сотрудничество с Канадой
Фото: ElasticComputeFarm / pixabay

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что готов возобновить конструктивную работу с Канадой. Об этом говорится в поздравлении главы республики с национальным праздником – Днем Канады. Сообщение опубликовала пресс-служба президента.

Лукашенко напомнил, что в этом году дипотношениям Беларуси и Канады исполнилось 30 лет. За это время страны успели реализовать ряд совместных проектов в гуманитарной и образовательной сферах, в области экономики, науки и спорта.

Он также поблагодарил канадцев, которые "протянули руку помощи Беларуси после аварии в украинском Чернобыле и приняли в свои семьи на оздоровление сотни белорусских детей из потерпевших регионов".

Что заставит Оттаву вернуться к диалогу?

По мнению Лукашенко, "закаленные временем межчеловеческие контакты и дружба будут сильнее санкций и заставят канадских политиков вернуться к нормальному диалогу".

Минск готов возобновить конструктивную работу с Оттавой, подчеркнул президент.

Санкционные отношения Оттавы и Минска

Канада с 2020 года неоднократно вслед за США, ЕС и Великобританией расширяла санкции против белорусских властей и компаний.

В декабре 2021 года в новый пакет попали 24 физических лица, в том числе сын белорусского лидера Дмитрий Лукашенко и председатель Государственного пограничного комитета Анатолий Лаппо. Позже в запретном перечне оказались и работники белорусских государственных СМИ – Игорь Тур, Людмила Гладкая и Григорий Азаренок.

В начале апреля 2022 года власти Канады ввели очередные рестрикции против белорусских бизнесменов и чиновников "за пособничество нарушениям суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины".

В список попало руководство Министерства обороны Беларуси, а также бизнесмены, приближенные к Александру Лукашенко: Александр Шакутин ("Амкодор"), Владимир Пефтиев – экс-владелец "Белтэхэкспорт", "Спорт пари", "Деловая сеть", Павел Топузидис (СП ООО "Табак-Инвест"), Анатолий Тернавский – "Юнивест-М", Евгений Баскин (группа компаний "Серволюкс"), Валентин Байко ("Конте СПА").

Ранее в "черный список" из предприятий включили Республиканское государственно-общественное объединение "Президентский спортивный клуб", унитарное предприятия "Центркурорт", ОАО "Пеленг", ООО "Градсервис", ОАО "140 ремонтный завод", ЗАО "Белтехэкспорт", ОАО "Агат-электромеханический завод" и другие компании.

В мае Канада запретила въезд еще 50 белорусам – представителям бизнеса, власти и политическим деятелям.

В июне Оттава наложила санкции на 13 государственных лиц и две организации в Беларуси. Кроме того, она ввела запрет на экспорт в нашу страну передовых технологий и товаров, которые могут быть использованы для производства оружия. Канада также запретила импорт из Беларуси и экспорт в Беларусь предметов роскоши.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки