"Цены замерли, но жить не легче": пенсионеры рассказали о своих тратах

Денис Кошелев
Времена нынче непростые в финансовом отношении. И, как обычно, под удар в такие периоды попадают незащищенные слои населения, в том числе и пожилые люди. Решили узнать, хватает ли им госвыплат для нормальной жизни.
"Цены замерли, но жить не легче": пенсионеры рассказали о своих тратах
Фото: valdi99/shutterstock.com

В Беларуси проживает около 1,5 миллиона граждан в возрасте от 65 лет и старше. Это практически каждый шестой житель страны. Пенсионный возраст с 2022 года для мужчин – 63 года, для женщин – 58 лет.

Отметим, что трудовые пенсии зависят от средней зарплаты в стране и от возможностей Фонда социальной защиты населения. Пенсии по возрасту – это минимум 55% от средней зарплаты в стране. При этом сумма не может быть меньше, чем минимальная пенсия. С 1 ноября 2022 года она составляет 347 рублей.

Причем почти треть белорусов при выходе на заслуженный отдых продолжает работать. Не только потому, что они хотят быть востребованными в обществе, а элементарно – из-за нехватки денежных средств. Но не всем позволяет здоровье трудиться в преклонном возрасте. Да и работодатели, как правило, людей пожилых не особо жалуют.

Как в непростой экономической ситуации живут белорусские пенсионеры? Портал Tochka.by расспросил их о тратах и ценах в магазинах. Многим приходится жить "с огорода", искать подработки.

От пенсии до пенсии

Илья и Лидия живут в небольшом райцентре в Минской области. Оба – пенсионеры.

"Супругу исполнилось 70 лет, мне – 68. Его пенсия составляет 690 рублей, а моя – около 450. Ну он всю жизнь строителем проработал, получил все разряды. Потому и больше. А я в торговле многие годы проработала, потом в 90-е была домохозяйкой, в нашем малом населенном пункте не было толком работы, огородом занималась, детей растила", – говорит женщина.

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: Ruslan Huzau/shutterstock.com

По словам женщины, основные расходы ее и супруга – это продукты питания, лекарства и что-то по хозяйству купить.

"У нас дом с небольшим земельным участком в 10 соток. Постоянно нужно что-то докупать – подремонтировать, подкрасить. И курей держим – потому зерно необходимо. Собака есть, тоже кормить надо".

В магазин как в музей

Как отмечает Лидия, каких-то сбережений у них нет, потому и приходится жить от пенсии до пенсии.

"Благо, что мы вдвоем. И не скучно, да и две пенсии – это все же не одна. Но их нам с трудом хватает на месяц. В магазин ходишь больше, как в музей. Посмотреть, что-то прикупить, с людьми поговорить".

Со слов собеседницы, покупает она с супругом крупы, а также молочные продукты.

"Молоко, сметану и кефир берем. Иногда кусок сыра. Раз в месяц купим палку сыровяленой колбасы, пару килограмм курятины. Все же говядина и свинина дороже – их только на праздники берем".

А вот деликатесов с нынешними пенсиями не накупишься.

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: Oxana A/shutterstock.com

"Мясную вырезку, полендвицу и прочее не берем. Нам тогда элементарно не хватит денег до конца месяца".

Жизнь "с огорода"

Огромное подспорье для пенсионеров – огород. В этом году вырастили побольше овощей, на всякий случай.

"Картошка пока своя. Погреб забили "закрутками". Где-то сами что-то съедим, что-то дети заберут. Но огород – это колоссальная экономия для пожилых. Без него было бы совсем туго. Мы, к примеру, ели все лето овощи и фрукты с огорода. Ничего не покупали. Сейчас по наступлении осени трат стало больше".

"Тяжелая коммуналка"

С наступлением холодов "потяжелела" и "коммуналка". Если в летний период платежи за воду, свет и газ составляли не более 150 рублей в месяц, то зимой будет все 200.

"Газ тянет много, отопление. Но мы и здесь экономим, включаем вечером только на прогрев котел, на пару часов, на ночь отключаем. Как пойдут сильные морозы – будем на минимальных оборотах обогревать дом, чтобы не жарко. Проще теплые носки надеть и кофту, нежели расплачиваться по коммунальным счетам потом".

На лекарства – 200 рублей в месяц

Большая статья расходов пенсионеров – лекарства. Их нужно много, и все они дорогие.

"У меня сахарный диабет, гипертония, ревматизм. Потому пью много таблеток. И все они обходятся в приличную сумму. На двоих с супругом на медпрепараты уходит около 200 рублей в месяц. Спасибо детям, что покупают импортный инсулин в Минске, какие-то витамины и прочее, а так бы и все 300 рублей уходило, если не больше. Ну, и обследования в медцентрах нам дети оплачивают. Сами мы со своими доходами просто не можем себе этого позволить".

Фото: Przemek Klos/shutterstock.com

Одежду часто не покупают. Запасов, говорят, с большего хватает.

"Дети иногда отдают что-то – носим. А из обновок редко получается что взять, это для нас дорого".

Внука порадовать тоже не всегда могут, признается пожилая пара.

"Раньше хоть в карман 20 рублей положишь – и радость ему. А сейчас настолько все впритык по финансам, что, если шоколадку купишь – уже хорошо".

Про отдых не мечтают

Но на жизнь Лидия и Илья все равно не жалуется. Хоть и на свою пенсию каких-то вольностей в тратах позволить не могут от слова "совсем".

"Если поехать куда-то отдохнуть – я просто не представляю, что мы потом год делать будем. Зубы на полку? А у детей просить мы не привыкли, у них своя жизнь, свои траты в больших городах. Вот так потиху живем, белорусы терпеливые, вот и терпим".

О ценах в магазинах

По словам Лидии, в магазинах цены в последние недели не растут. Некоторые товары даже подешевели.

Фото: Svittlana/shutterstock.com

"Для пенсионеров это, конечно, хорошо. Цены замерли, но жить лучше от этого не стали. Ну, хоть что-то, и на этом спасибо. Но, знаете, все в последнее время как-то ворчать стали, ходишь в магазине – жалуются, недовольны, возмущаются. Даже по сравнению с прошлым годом, говорят, стало хуже жить. Оно и видно. Старики на кассе почти ничего не берут, только базовые продукты".

Рассчитывают на себя

Дополнительной работы у пожилой пары нет. Бывали раньше "халтуры", но сейчас с работой даже молодым непросто, что уж говорить про пенсионеров, отмечает собеседница.

"Рассчитываем только на себя. И надеемся на лучше. Сейчас непросто всем. Надо как-то крутиться и продолжать жить. Да и на пенсии только о деньгах не думаем. Было бы здоровье, а там все приложится", – резюмирует пенсионерка.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки