Более 400 тысяч пенсионеров продолжают работать в Беларуси – Минтруда

Отдел новостей
(Обновлено: )
Также в ведомстве рассказали и о том, когда у белорусских пенсионеров вырастут пенсии.
Более 400 тысяч пенсионеров продолжают работать в Беларуси – Минтруда
Фото: Pixabay / pexels

После достижения пенсионного возраста в Беларуси продолжают работать 400 тысяч человек. Статистикой поделилась в эфире телеканала "Беларусь 1" заместитель министра труда и социальной защиты Марина Артеменко.

"Наиболее активный возраст – до 65 лет. В этой возрастной категории работает каждый третий пенсионер. Увеличение пенсионного возраста как раз предоставило возможность продлить активный период трудовой жизни", – заявила она.

Также Артеменко рассказала и о территориальных центрах соцобслуживания населения, которые объединяют почти полторы тысячи людей старшего возраста. Кроме того, около двух тысяч пенсионеров входят в разные волонтерские отряды.

Когда вырастут пенсии в Беларуси

Рассказала Артеменко и о повышении пенсий для белорусов.

"Если говорить в целом про трудовые пенсии, то в 2022 году дважды пересматривались их размеры. Сегодня размер трудовой пенсии составляет 640 рублей", – напомнила она.

И сразу пояснила, что доходы пенсионеров будут расти вместе с заработной платой в стране.

"Отмечу, что бюджет уже заложен на 15 процентов выше, чем в текущем году. Это значит, что доходная часть бюджета увеличивается в абсолютных цифрах на 1,6 млрд рублей", – привела она в эфире и конкретные цифры.

Пенсионеры в Беларуси

Наша страна входит в список стран с низким уровнем демографического старения. Как ранее рассказали в Минтруда, каждый пятый житель Беларуси к 2030 году достигнет 65 лет.

Трудовое законодательство предусматривает защиту людей предпенсионного возраста от потери работы перед выходом на пенсию: если срок контракта заканчивается за два года до пенсии, договор продлевается до достижения пенсионного возраста.

Кстати, с 1 октября белорусы могут получать "вторую" пенсию. Подробнее о том, что предлагает государство, мы рассказывали здесь.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки