В Беларуси изменили привязку стоимости квадратного метра к средней зарплате

Отдел новостей
Арендное жилье, которое строится с господдержкой, хотят сделать дешевле.
В Беларуси изменили привязку стоимости квадратного метра к средней зарплате
Фото: fizkes/Shutterstock.com

Привязка предельной стоимости квадратного метра жилья, строящегося с господдержкой, к средней заработной плате будет рассчитываться иначе. Об этом говорится в постановлении Минстройархитектуры, опубликованном в пятницу на Национальном правовом интернет-портале.

Норматив предельной цены "квадрата" должен будет соответствовать номинальной начисленной средней зарплате белорусов, "рассчитанной нарастающим итогом с начала года". Посмотреть, сколько составляет этот показатель, можно будет на сайте Национального статистического комитета.

Номинальная начисленная средняя зарплата в стране, по данным на сентябрь, составила Br1637 .

Нормативы предельной стоимости "квадрата" будут пересчитываться ежегодно.

Подробно ознакомиться с документом можно на правовом портале.

А как считали цену "квадрата" раньше?

Ранее предельная стоимость квадратного метра квартир и домов, строящихся с господдержкой, согласовывалась с уровнем средней зарплаты в каждом из регионов Беларуси.

Обещали сделать дешевле на 20%

О том, что стоимость квадратного метра жилья в Беларуси должна быть ниже средней месячной зарплаты, сообщил в октябре заместитель премьер-министра Анатолий Сивак.

"Если стоимость квадратного метра равна средней месячной зарплате, то коэффициент – единица. В данном случае мы будем в районе 0,8, то есть на 20% ниже стоимость квадратного метра жилья, чем среднемесячная заработная плата", – заявил вице-премьер.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки