В Беларуси можно легко обменять иностранные монеты, но с нюансом

Отдел новостей
Если после поездки за рубеж у вас остались монеты, то их можно запросто поменять на белорусские рубли, но есть определенные условия.
В Беларуси можно легко обменять иностранные монеты, но с нюансом
Фото: Amelia Spink/Unsplash

Многие люди сталкивались с тем, что после отдыха за границей привозили домой не только сувениры и приятные воспоминания, но также монеты иностранной валюты. Что с ними делать – предложило издание MyFin.

Кто-то их кидает в копилку или хранит для будущих поездок, однако есть и другое решение.

Мало кто знает, но в Беларуси можно без проблем поменять иностранную "мелочь" на белорусские рубли, однако есть небольшой нюанс.

Все операции можно провести исключительно в Беларусбанке, а отделения банка работают только с определенными видами монет: доллары, евро, злотый и российский рубль.

Монеты валют из других стран будет проблематично обменять, однако сама операция довольно проста.

При обмене иностранной "мелочи" на рубли не взимается комиссия. Впрочем, если вместо металла вы захотите получить бумажные деньги в той же валюте – придется заплатить 2% от суммы обмена.

Стоит помнить, что не все отделения Беларусбанка смогут обменять иностранные монеты. Специалисты организации советуют предварительно связаться с банком и уточнить всю необходимую информацию.

Ранее портал Tochka.by писал о пенсионерке из Гродно, которая собрала пять килограмм монет.

Все началось с решения не тратить, а откладывать медные деньги, которые кассиры выдавали ей на сдачу. К накоплениям пенсионерка подошла избирательно, предпочитая монеты самого крупного номинала, достоинством в два рубля.

Копила пенсионерка больше года, собрав за это время около тысячи "медяков".

"Я откладывала без определенной цели, как говорится, на черный день. Пока останавливаться не собираюсь. Буду копить и дальше", – рассказала пенсионерка.

По словам женщины, откладывать деньги для нее привычное дело, причем копить лучше всего получается летом и осенью.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки