В Босфоре сняли с мели судно с украинской кукурузой

Отдел новостей
Корабль в 173 метра длиной сел на мель в четверг: он остановился всего в нескольких десятках метров от набережной.
В Босфоре сняли с мели судно с украинской кукурузой
Фото носит иллюстративный характер. Фото: ThePowerCouple / unsplash

Движение по проливу Босфор возобновлено, севшее на мель судно Lady Zehma отбуксировали береговые службы Стамбула, пишет ТАСС.

Борт проверили на предмет поломок и отправили на ремонт. Предварительно, произошла поломка рулевого механизма.

Сухогруз под флагом Либерии вез в Италию три тысячи тонн украинской кукурузы. Судно длиной 173 метра село на мель в проливе Босфор в четверг. Корабль начало сносить к берегу, он подал предупредительный сигнал, а остановиться сумел лишь в паре десятков метров от набережной, причем кормой к берегу. В результате инцидента никто не пострадал.

Экспорт из Украины

Совместный координационный центр в Стамбуле накануне сообщил о том, что после того, как было подписано соглашение по "зерновому вопросу", из украинских портов было вывезено более 1,67 млн тонн продовольствия.

С момента начала конфликта Украинский агроэкспорт упал почти в два раза. Практически половину в структуре всего украинского экспорта составляет кукуруза (48,9%), на втором месте – подсолнечник (17,25%), на третьем – подсолнечное масло (11,89%).

Что касается урожая в 2022 году в Украине, то он будет гораздо меньше, нежели в 2021-ом. В частности, сборы зерновых составят 65 млн тонн, в том числе около 50 млн тонн зерновых и 15 млн тонн масличных культур. В целом украинские аграрии отмечают, что эти цифры не являются провальными.

Продовольственный кризис

Ситуация в Украине и ряд санкций, введенных Западом в отношении РФ, повлекли за собой нарушения поставок зерна на мировой рынок, что повышает риск продовольственного кризиса в ряде стран. С начала года цены на пшеницу и кукурузу значительно выросли.

В продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций считают, что из-за конфликта в Украине с проблемой недоедания в этом году столкнутся дополнительно 40 миллионов человек, а в 2023-м – 70 миллионов.

Планируется, что соглашение по "зерновому коридору" позволит доставить из Украины на мировые рынки не менее 25 млн тонн зерна.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки