В БЖД рассказали о переориентации грузов в порты России

Отдел новостей
В санкционной ситуации главная задача состоит в продвижении продукции белорусских предприятий на рынки сбыта стран ЕАЭС и в особенности в РФ, уточнили там.
В БЖД рассказали о переориентации грузов в порты России
Фото: Brett Sayles / Pexels

Белорусская железная дорога более активно развивает сотрудничество с портами России. Об этом заявил начальник БЖД Владимир Морозов.

По его словам, теперь белорусские грузы направляются в том числе в Астраханский, Восточный, Владивостокский, Новороссийский, Ейский порты, а также в порты Кавказ, Оля и Ростовский.

"Также проводится работа по организации перевозок в направлении портов Северо-Западного региона России", – сказал Морозов, его слова приводит БелТА.

Больше грузов

Главная задача в ситуации с санкциями – более активно продвигать товары на предприятия России и весь ЕАЭС, уточнил руководитель БЖД.

За 6 месяцев 2021 года через порт Санкт-Петербурга было перевезено почти 900 тыс. т грузов. Это в 1,7 раза больше, чем за аналогичный период 2021 года. Через порт Усть-Луга – около 502 тыс. т, или 108%.

Стратегический Китай

По словам Владимира Морозова, одним из стратегических направлений экспорта в контейнерах является Китай и страны азиатского региона. Он отметил, что уже реализованы проекты по доставке целлюлозы, мясо-молочной продукции, сахарного песка, сухого молока, а также в сфере деревообрабатывающей отрасли.

Сегодня доля КНР в объеме перевозимых белорусских внешнеторговых грузов составляет 49%.

Не грузами едины

Ранее в БЖД рассказали, что из Москвы в Беларусь впервые отправился туристический поезд. "Белорусский вояж" – совместный проект холдинга РЖД и БЖД.

Первая поездка началась 5 августа, а вторая будет 12 августа. Турне организовано по принципу 4 дня/3 ночи. Есть два маршрута на выбор: Москва – Брест – Минск – Москва и Москва – Гродно – Минск – Москва.

Путешественники смогут увидеть Мирский и Несвижские замки, посетить Брестскую крепость, прогуляться по старинным улочкам Гродно. Турпоездка организована в формате "отель на колесах": ночью пассажиры передвигаются между городами, а днем осматривают достопримечательности.

Тур, включающий поездку в Гродно, стоит около Br1600. Путешествие с заездом в Брест обойдется дороже – Br1750.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки