Эрдоган заявил, что турецкие банки переходят на российскую платежную систему

Отдел новостей
Президент Турции рассказал о результатах встречи с российским президентом.
Эрдоган заявил, что турецкие банки переходят на российскую платежную систему
Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Пять турецких банков перешли на российскую платежную систему "Мир", заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по возвращении с переговоров с президентом Владимиром Путиным в черноморском курорте Сочи. Об этом сообщил Bloomberg.

Есть серьезные подвижки в отношении работы, которую турецкие банки ведут с российской картой "Мир", цитирует слова Эрдогана турецкое государственное агентство Anadolu. Это облегчение как для российских туристов, так и для Турции, сказал он журналистам.

Выплата в рублях станет источником финансовой поддержки как для России, так и для Турции, сказал лидер Турции, добавив, что в ходе визита также встретились руководители центральных банков двух стран.

Путин и Эрдоган договорились начать переход на частичную оплату в рублях поставок природного газа на переговорах в Сочи.

Россия и Турция

Хотя Турция официально заявила о своем несогласии с вторжением России в Украину, она воздержалась от присоединения к санкциям США и Европы. Страна также продолжает импортировать энергию из России, которая в прошлом году обеспечивала четверть импорта сырой нефти и около 45% поставок природного газа.

Россия также предоставила Турции столь необходимую ликвидность в иностранной валюте, переведя миллиарды долларов турецкой дочерней компании Росатома для завершения строительства атомной электростанции на побережье Средиземного моря.

Ситуация в Украине

Конфликт в Украине продолжается с 24 февраля. К концу марта Министерство обороны России сообщило, что армия выполнила основные задачи первого этапа – существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной же целью в Москве назвали освобождение Донбасса. Министр обороны РФ 3 июля доложил Путину об установлении контроля над ЛНР.

Официальный Киев заявляет, что Украина будет бороться до победы, а мирные переговоры возможны только при условии возвращения российских войск на позиции 24 февраля.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки