В Лондоне хотят взять на вооружение практику белорусского МАРТа

Отдел новостей
По данным аналитиков, по сравнению с прошлым годом, цены на основные товары потребления выросли в Великобритании до 46%, а годовая инфляция – самая большая в Западной Европе.
В Лондоне хотят взять на вооружение практику белорусского МАРТа
Фото: Ivelin Donchev / Pixabay.com

Резкий рост розничных цен на продовольствие может подтолкнуть правительство Чарльза III во главе с Риши Сунаком к нестандартным методам: в Лондоне планируют ввести ограничения на основные продукты питания, – хлеб, молоко. Об этом сообщает Independent.

Несмотря на то, что в мире цены на продовольствие (согласно данным профильной комиссии ООН) падают более года подряд, на Туманном Альбионе дела обстоят не лучшим образом.

Виноват Brexit?

В целом продукты питания подорожали на 25%. И виной тому не только увеличение стоимости газа и в целом инфляция.

Результаты исследования, проведенного Лондонской школой экономики, говорят о том, что весомую долю в рост цен внес Brexit, который обошелся домохозяйствам Британии в £6,95 млрд и привел к рекордному росту цен.

Без него продуктовая инфляция составила бы не 25, а 17%. Именно выход из Евросоюза привел к невиданной за много лет инфляции, из-за чего цены на продукты приблизились к историческому максимуму.

Оценив ущерб от Brexit, эксперты пришли к выводу, что бюрократические ограничения, связанные с выходом страны из ЕС, и прочие возникшие после этого проблемы обошлись гражданам Великобритании в почти £7 миллиардов. В пересчете это составляет £250 на домохозяйство.

В Британии переймут белорусской опыт?

Отметим, что второй стороной медали стало падение цен на недвижимость: по данным экономистов, в феврале 2023 года цены на жилье в стране упали на 1,1% по сравнению с февралем 2022-го.

Это падение оказалось самым большим за последние 11 лет. Эксперты банка Nationwide Building Society объяснили это падением покупательского спроса, на который влияют высокая инфляция и рост ипотечных ставок.

О том, что в Великобритании введут льготную ипотеку, которую станут выдавать силовикам и многодетным, в правительстве Сунака не говорят, а вот другое белорусское ноу-хау применить могут.

Речь о борьбе с инфляцией запретительными методами, которую развернул МАРТ: в Британии готовятся к директивному ограничению цен на продукты на фоне рекордного роста цен на них. Об этом написал The Telegraph.

При этом делать как белорусский МАРТ, огульно запретивший расти ценам, там не будут: хотя об условиях сделки с торговыми сетями говорить пока рано (она в стадии разработки), утверждается, что любые действия ритейлеров будут добровольными.

Для подавляющего числа жителей Великобритании административное регулирование цен станет абсолютной новинкой. В последний раз нечто подобное случалось в стране 50 лет назад, в 1973 году.

Отметим, что на Туманном Альбионе самый высокий уровень инфляции цен на продукты питания в Западной Европе. Именно это подталкивает власти к нестандартным ходам.

Напомним, что Риши Сунак сменил на посту премьер-министра Лиз Трасс, которая провела на этом посту всего 45 дней, а затем подала в отставку из-за скандала с популистскими и экономически необоснованными налоговыми инициативами.

Они могли привести к резкому росту госдолга и обвалу курса фунта стерлингов, но в итоге привели к отставке двух ключевых министров и потере доверия Трасс, лишившейся поддержки почти всех членов парламента.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки