В МВФ предупредили об угрозе мировой стабильности после банковских крахов

Отдел новостей
Из-за разделения мира на соперничающие блоки все рискуют стать "беднее и менее защищенными".
В МВФ предупредили об угрозе мировой стабильности после банковских крахов
Фото: RomanR / Shutterstock.com

Об угрозе мировой финансовой стабильности после банковских крахов в США и Евросоюзе предупредила глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева. Заявление опубликовано на сайте МВФ.

Резкий рост процентных ставок для борьбы с инфляцией после длительного периода мягкой монетарной политики "неизбежно порождает стресс и уязвимости". Об этом свидетельствуют крах Silicon Valley Bank в США и проблемы швейцарского Credit Suisse, которые привели к поглощению банка UBS.

Георгиева назвала неопределенность в мировой экономике "исключительно высокой" – в том числе "из-за риска геоэкономической фрагментации, которая может привести к расколу мира" на соперничающие блоки.

Глава МФВ считает, что в результате такого разделения все в мире "станут беднее и менее защищенными".

Какими будут ближайшие два года для экономики?

Эксперты считают, что 2023-й будет "еще одним сложным годом": глобальный экономический рост замедлится до уровня ниже 3%, предупредила Георгиева.

На ситуации в экономике скажутся последствия пандемии, конфликт России и Украины, ужесточение политики центробанков.

А вот на 2024 год прогноз чуть более благоприятный. Однако "глобальный рост останется значительно ниже своего исторического среднего уровня в 3,8%", предупредила глава МВФ.

Влияние Китая

Наиболее позитивным событием в мировой экономике станет "сильный отскок" Китая. После ослабления антиковидных ограничений китайская экономика пойдет в рост. В 2023 году показатель прибавит 5,2%.

"Это важно для Китая и важно для всего мира. Уверенное восстановление означает, что в 2023 году на Китай будет приходиться около трети мирового роста, что даст долгожданный толчок мировой экономике", – считает эксперт.

В МВФ пришли к выводу, что увеличение роста ВВП на 1 процентный пункт в Китае "приводит к увеличению роста в других странах Азии в среднем на 0,3 процентного пункта".

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки