В первом квартале промышленность росла, а ИТ-сектор рухнул

Олег Шепелюк
Обвал в марте 2022-го позволил экономике Беларуси по итогам марта 2023-го выйти в плюс. Но далеко не все отрасли выбрались из "красного сектора".
В первом квартале промышленность росла, а ИТ-сектор рухнул
Фото: OlegRi / shutterstock.com

Белстат подвел итоги I квартала 2023 года: по предварительной оценке, в январе-марте 2023 года ВВП составил Br46,5 млрд и сократился на 2,1% год к году. При этом промышленность существенно выросла, а вот ИТ-сектор показал удручающие результаты.

На фоне низкой базы

Напомним, что в январе-феврале экономика страны, обвалившаяся в 2022-м на 4,7%, продолжила "отрицательный рост" и ужалась на 3,6%. Резкое улучшение по итогам квартала имеет две причины.

Первая – мартовский обвал 2022 года, когда начало военных действий в Украине и последовавшие санкции привели к сильному обвалу. Вторая – выход, как и обещал председатель Совета министров Роман Головченко, в марте 2023-го на плюсовую траекторию.

В этом году ВВП в марте (месяц к месяцу) хоть и скромно, но вырос – на 0,9%: сработал эффект низкой базы. В итоге результаты первого квартала превзошли прогнозы аналитической команды Евразийского банка развития.

Напомним, что недавно экономисты ЕАБР предсказали, что в январе-марте 2023-го ВВП Беларуси упадет на 3-5%. Однако реальность превзошла их ожидания. При этом нельзя не отметить и один нюанс: складские запасы тоже выросли.

Что до планов властей на текущий год, то согласно указу № 411, которым утверждены плановые социально-экономические показатели на год, рост ВВП запланирован в размере 3,8% к уровню 2022 года. Одним из движителей экономики должен стать уверенный рост экспорта товаров и услуг (на 5,5%).

Промышленность пошла в рост, ИТ-сектор рухнул

Не только работой на склад обеспечивался рост в промсекторе. Важную роль сыграл дефлятор ВВП, отражающий рост цен в экономике. Если год назад он взлетел до 116,1%, то теперь рост цен и тарифов составил 109,4%.

Что до конкретных секторов, то главный позитивный вклад в ВВП марта внесла обрабатывающая промышленность, добавившая 2,4%. В числе отстающих снабжение электроэнергией, газом, паром, горячей водой и кондиционированным воздухом – падение на 1,8%, и также информация и связь (-1,7%).

В марте промышленники добавили 10,1% валовой стоимости, а ИТ-сектор рухнул почти на 19% год к году. По статье "информация и связь" проходят ИТ-компании и телекоммуникационный бизнес. Сильно упали также снабжение электроэнергией – на 3,5% и оптовая торговля (-3,4%).

Обвалился и ввод жилья – сразу на 18,6% (за январь-февраль падение было куда меньшим – на 12,6%).

Сельское хозяйство в плюсе, инвестиции – в минусе

Результаты в АПК радуют: он вырос в первом квартале на 3% (производство сельхозпродукции составило Br4,58 млрд в хозяйствах всех категорий и выросло в сельхозорганизациях – на 3,2% до Br4,5 млрд).

А вот транспортный сектор продолжает падение. Судите сами: грузооборот упал на 32% до 17,1 млрд тонно-километров. Но при этом пассажиров перевезено на 3,2% больше, а пассажирооборот вырос на 15,5%.

Складские запасы составили 75,2% от среднемесячного объема производства, а инвестиции в основной капитал (которые в 2023 году должны, по уверению властей, стимулировать рост ВВП) несмотря на масштабную кампанию с девизом "каждому району – по инвестпроекту" упали, составив Br6,69 млрд, что меньше прошлогоднего на 2,8%.

В 2023-м предусмотрен их небывалый рост – на более чем 22%!

Оптовый товарооборот сократился на 5,6%, а розничный – на 3,5% до Br16,6 млрд год к году. При этом оборот в общепите вырос на 9,8% до Br1,1 млрд: сказался внушительный рост цен на продовольствие.

Столица – в числе отстающих

Что до региональных результатов, то валовой продукт в марте сократился только в Минске и Могилевской области. И это с учетом того, что по результатам двух первых месяцев отрицательная динамика наблюдалась у всех семи регионов.

На спад ВРП столицы негативно повлиял сектор информации и связи, ведь именно в ПВТ были сконцентрированы главные ИТ-силы.

Что до лидеров, то лучшие результаты в марте показала Минская область, ВРП которой рванул вверх сразу на 7%. И тут сказался эффект низкой базы: в марте 2022-го этот регион показал худшие результаты.

Можно предположить, что в 2023 году заметно улучшились показатели "Беларуськалия", БелАЗа и других промышленных предприятий.

Что касается результатов квартала, то в плюсе только Гродненская область, да и то они очень скромны – 0,2%. Вполне вероятно, что в плюс региону помогла выйти снова заработавшая БелАЭС.

Если говорить о квартальном минусе, то сильнее всего ВРП падал в Минске – на 5,4% и Могилевской области (-4%). У всех остальных падение составило от 0,2% (Витебская область) до 1% (Минская область).

Чего ждать?

Как отметили аналитики ЕАБР, во втором квартале дела в экономике (по крайне мере статистически) должны пойти лучше. Ведь в 2022-м это было время самого сильного падения.

Так что прогноз на ближайшие месяцы позитивный – эффект низкой базы с апреля по июль позволит как минимум уменьшить текущий "минус" и с немалой долей вероятности даже даст возможность прекратить падение и пойти в рост.

Должно положительно сказаться и резкое замедление годовой инфляции.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки