В правительстве рассказали о финансовых проблемах у сахарных заводов

Отдел новостей
У сахарных заводов есть трудности с финансированием и выплатами кредитов, власти обещают помочь в решении этих проблем.
В правительстве рассказали о финансовых проблемах у сахарных заводов
Фото: Nicole Michalou / pexels.com

Белорусское правительство намерено помочь сахарным заводам по линии финансирования. Об этом заявил премьер-министр страны Роман Головченко во время поездки на Городейский сахарный комбинат.

"Положение непростое в связи с высокой закредитованностью комбинатов. Но сама по себе кредитная нагрузка не страшна при условии, если денежные потоки позволяют эту нагрузку обслуживать", – сказал он, его слова приводит БелТА.

Глава правительства также отметил, что есть проблемы у комбинатов и с оборотом средств. Но правительство предоставило заводам гарантии в погашении кредитов, также изменены подходы к регулированию цен на сахар, распределены сырьевые зоны.

Не упустить прибыли

В Беларуси в скором времени начнется уборка сахарной свеклы, и Головченко ориентирует комбинаты на извлечение хороших прибылей за счет экспорта.

"В настоящее время уровень экспортных цен на сахар сложился на действительно сладком уровне. От реализации на всех заводах получена прибыль", – сказал премьер.

Головченко отметил, что власти ожидают получить с нового урожая примерно 600 тыс. тонн сахара, треть из этих объемов планируется отправить на экспорт. Также принято решение часть продукции вывести на биржу.

Сахара достаточно

Отметим, что с начала года в стране дважды возникал ажиотажный спрос на сахар в торговых сетях. Но Роман Головченко в очередной раз заверяет, что сахара в стране достаточно.

"Держим запас выше расчетного для торговли. 20-25 тыс. тонн сахара лежит в неприкосновенном запасе сверх просчитанных потребностей на случай, если кто-то захочет сделать свою жизнь еще более сладкой", – сказал премьер-министр.

По его словам, этот опыт планируется повторить и в следующем году.

А простым белорусам посоветовал не паниковать из-за сахара, а в идеале – меньше его есть.

"Я продолжаю всем говорить: сахара надо есть меньше, будете здоровее", – сказал он.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки