Всесильный "Ядерный клуб": у кого в мире есть ядерное оружие и в каком объеме

Отдел новостей
Новости о том, что Россия поставит Беларуси ракеты, способные нести ядерное оружие, наделала много шума. Чуть ранее сам Александр Лукашенко заявлял, что не исключает размещения в стране ядерного арсенала. Рассказываем, каковы мировые запасы этого разрушительного оружия, которое в вооруженных конфликтах не применялось вот уже 77 лет.
Всесильный "Ядерный клуб": у кого в мире есть ядерное оружие и в каком объеме
16.07.1945 Первый ядерный взрыв в истории человечества. Фото: wikipedia.org
Днем рождения ядерного оружия можно считать 16 июля 1945 года. В режиме сверхсекретности в пустыне под американским городком Аламогордо (штат Нью-Мексико) испытали первое ядерное взрывное устройство "Штучка" ("Gadget"). Оно было одноступенчатым и сделано на основе плутония.

В центре взрыва в окружности радиусом 370 метров была уничтожена вся растительность и появился кратер, а находившиеся там же металлические и бетонные конструкции полностью испарились. Образовавшееся при взрыве облако поднялось на высоту выше 12 километров. Следы радиоактивного заражения зафиксировали даже на расстоянии 160 км от полигона.

Мир вступил в новую эру. А страны, которые имеют ядерное оружие, получили неофициальное название "Ядерный клуб".

Сейчас в него входят США (с 1945 года), Россия (1949), Великобритания (1952), Франция (1960), Китай (1964), Индия (1974), Пакистан (1998) и КНДР (с 2006 года).

Есть оружие – есть обязательства

Пять государств из "Ядерного клуба" подписали Договор о нераспространении ядерного оружия.

Это США, Россия, Франция, Великобритания и КНР. Тем самым "Пятерка" взяла на себя обязательство сокращать свои вооружения – в теории они должны быть вообще ликвидированы.

Индия и Пакистан этот договор никогда не подписывали, а КНДР расторгла его в 2003 году, чтобы спустя три года произвести первый ядерный взрыв.

Восемь плюс один плюс неизвестное число

По сведениям международных организаций, ядерное оружие также есть у Израиля. Официально страна это опровергает. Однако, например, Международная кампания за ликвидацию ядерного оружия (ICAN), которая объединяет неправительственные организации в 100 странах мира, считает иначе и включает Израиль в свои аналитические обзоры.

Инфографика: Tochka.by

При этом несколько стран Евросоюза, которые входят в НАТО или являются союзниками альянса, могли разместить у себя ядерное оружие США.

В конце июня президент РФ Владимир Путин заявил, что шесть государств – членов НАТО хранят 200 ядерных тактических боезарядов США, для применения которых выделены 275 самолетов.

Беларусь и другие бывшие

После распада СССР Беларусь по запасам ядерного оружия была восьмой страной в мире. На территории республики размещались 1120 боезарядов. Группировку стратегических ядерных сил обеспечивали порядка 40 тысяч человек из различных соединений, частей и военных учреждений.

В июле 1993 года Беларусь официально присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия. Это решение во многом было продиктовано настроениями в обществе, которое после Чернобыльской катастрофы негативно воспринимало любые атомные технологии.

В результате 584 ракеты были уничтожены, остальные ядерные боезаряды забрали Стратегические ядерные силы России.

Интересный факт: для обеспечения безопасности во время демонтажа, передислокации и уничтожения ядерных боеголовок Вашингтон выделил Минску 250 миллионов долларов.

 Вывод ядерного оружия. Фото: Соловьев Владимир/Фотохроника ТАСС

Вместе с Беларусью со своим ядерным оружием в это же время распрощались Украина и Казахстан.

Первой же и единственной пока страной, которая сначала самостоятельно разработала собственное ядерное оружие, а затем отказалась от него на добровольной основе, стала ЮАР.

При ликвидации режима апартеида в начале 1990-х годов Южно-Африканская Республика добровольно уничтожила все шесть ядерных боезарядов, которыми обладала.

Несостоявшиеся проекты

По различным причинам добровольно отказались от своих ядерных программ Швеция, Бразилия, Аргентина, Испания, Италия и Ливия. Их проекты находились на разных стадиях, но так и не были доведены до конца.

А вот Ираку пришлось отказаться от своих разработок после применения военной силы со стороны Израиля.

В разные годы подозревалось, что ядерное оружие могут разрабатывать еще несколько стран. В настоящее время предполагается, что наиболее близок к созданию собственного ядерного оружия Иран.

Также, по мнению многих экспертов, Япония и Германия, не обладающие ядерным оружием, по своим научно-производственным возможностям способны создать его в течение короткого времени. Необходимо только политическое решение и соответствующее финансирование. У Японии, как утверждается, есть значительные запасы оружейного плутония.

13 тысяч боеголовок на девятерых

Фото: GAS-photo / Shutterstock.com

Страны "Ядерного клуба" не дают официальной информации о количестве оружия, объясняя это интересами национальной безопасности.

Сведений о составе ядерных вооружений и степени их боеготовности тоже нет. Возможно, в общее число входит и оружие, которое уже списано и подлежит утилизации.

Остается неизвестным и то, сколько в этих объемах насчитывается стратегического ядерного оружия, то есть ракет для доставки ядерного заряда на большие расстояния.

Вместе с тем, по подсчетам Федерации американских ученых (FAS), Россия имеет 5977 боеголовок с ядерным зарядом, государства НАТО – 5943 (США – 5428, Франция – 290, Великобритания – 225), Китай – 350, Пакистан – 165, Индия – 160, Израиль – 90, Северная Корея – 20.

Таким образом, "Ядерный клуб" может суммарно владеть 12 705 ядерными боеголовками, причем 90% оружия приходится на США и Россию.

По данным ICAN, эта цифра несколько больше – 13 080.

Какова сила ядерного оружия

Взрыв атомной бомбы в Хиросиме. Фото: AP/TASS. Коллаж: Tochka.by

Мощность ядерного оружия зависит, прежде всего, от веса боеголовки, высоты, на которой она взрывается, и особенностей местности, где ее используют.

Точно известно, что ядерный заряд мощностью в 100 килотонн тотально разрушает все в зоне, радиус которой составляет до 1,8 км.

Очень сильные разрушения от взрыва такой бомбы произойдут в зоне до 3 км, серьезные разрушения – до 5 км и "просто" разрушения – в зоне до 8 км.

Мощность атомной бомбы, которую американцы сбросили на Хиросиму в конце Второй мировой войны, составляла 15 килотонн. Этого хватило, чтобы убить 146 тыс. человек.

Современные ядерные боеголовки могут иметь мощность свыше тысячи килотонн.

Траты на оружие в год и в минуту

В середине июня вышел обзор ICAN о том, сколько денег тратится в мире на разработку и выпуск ядерных вооружений.

Как выясняется, девять стран потратили на это в прошлом году $82,4 млрд. Тогда как в 2020 году их общие расходы составили $76 млрд с учетом инфляции.

Больше всех денег израсходовали в 2021 году США – $44 млрд, или $84 094 в минуту.

На втором месте – Китай ($11,7 млрд, или $22 325 в минуту), на третьем – Россия ($8,6 млрд, или $12 873 в минуту).

Северная Корея, которая замыкает список, потратила на эти цели $642 млн, или $1 221 в минуту.

Аналитики ICAN также подсчитали, сколько денег заработали благодаря ядерному оружию различные компании. По их оценке, общий размер контрактов составил $151,2 млрд.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки