В сеть утекли данные почти 42 тысяч клиентов Белгазпромбанка

Отдел новостей
Пострадали также покупатели одного из интернет-магазинов.
В сеть утекли данные почти 42 тысяч клиентов Белгазпромбанка
Фото: Белгазпромбанк / ВКонтакте

Национальный центр защиты персональных данных сообщил об утечках в ОАО "Белгазпромбанк" и ООО "НЛ Белинтрейд", информирует БелТА.

Хакеры опубликовали данные 41,9 тыс. клиентов Белгазпромбанка: в сети оказались их имена и фамилии, даты рождения, адреса и телефоны и даже ссылки на профили в соцсетях. Несмотря на то, что часть данных зашифрована, поводы поволноваться есть.

Беспокоиться стоит и клиентам интернет-магазина nlstar.by – данные 85 тыс. человек, воспользовавшихся его услугами, также были выложены в открытый доступ. Это имена и фамилии, номера телефонов, серии и номера паспортов, электронные почтовые адреса, города, даты рождения.

В связи с этим пользователям рекомендуется сменить логины и пароли от аккаунтов интернет-ресурсов nlstar.by и belgazprombank.by.

Комментарий Белгазпромбанка

В банке об инциденте знают и уже приняли меры: на данный момент доступ в личный кабинет на сайте закрыт, аккаунты пользователей деактивированы.

В пресс-службе подчеркнули, что опубликованные в свободном доступе данные не дают права совершать какие-либо действия со счетами клиентов, так что их сбережения в безопасности.

"Банк обеспечивает полную безопасность и сохранность ваших денежных средств, паролей и доступов к дистанционным сервисам обслуживания и других сведений, составляющих банковскую тайну", – уверили в Белгазпромбанке.

В официальных соцсетях и на сайте магазина nlstar.by а момент написания материала никаких комментариев об этой ситуации размещено не было.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки