Zara может вернуться в РФ

Отдел новостей
Испанская компания Inditex, владеющая брендом, намерена передать свой бизнес в России партнеру.
Zara может вернуться в РФ
Фото: Highlight ID / unsplash

Бренд Zara может вскоре вернуться на российский рынок. Как пишет "Коммерсантъ", компания Inditex, которой принадлежит эта марка, рассматривает возможность передачи бизнеса в РФ партнерам из "дружественной" страны. Речь идет о государствах из Юго-Восточной Азии или Персидского залива.

По данным источника "Ъ", таким дружественным партнером может оказаться представитель из ОАЭ.

Inditex уже приступил к оптимизации бизнеса в России и закрытию нерентабельных объектов. При этом большинство арендодателей не настроены расторгать договоры с компанией.

Что будет с другими магазинами Inditex?

Испанской компании Inditex помимо Zara принадлежат марки Pull&Bear, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius, Oysho и Uterque.

Руководитель департамента торговой недвижимости Commonwealth Partnership Ольга Антонова считает, что Massimo Dutti, Oysho и Zara Home полностью покинут рынок РФ, а остальные бренды откроются под другими названиями. Ждать этого раньше весны следующего года не стоит, уверена она.

Бренды Zara, Pull&Bear, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius, Oysho, Uterque закрылись в РФ весной этого года. Это произошло после того, как Inditex 5 марта объявил о приостановке работы магазинов (включая онлайн-платформы) в России на фоне конфликта в Украине.

До этого у испанской компании было 502 магазина в РФ, а на долю российского рынка приходилось около 8,5% всей прибыли сетевого владельца.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки