Жизнь ИП снова хотят "улучшить": что даст новый законопроект?

Олег Шепелюк
В Беларуси готовятся изменения в некоторые кодексы, которые затронут в том числе и индивидуальных предпринимателей.
Жизнь ИП снова хотят "улучшить": что даст новый законопроект?
Фото: Firmbee / Pixabay

Новшества 2023 года серьезно повлияют на работу ИП, которых в стране только официально – более 270 тысяч. Дело в том, что законопроектом "Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности" предусмотрено немало норм, существенно изменяющих юридический (а следом за ним и финансовый) "ландшафт".

Документ, который активно обсуждают в предпринимательской среде, размещен на Национальном правовом интернет-портале.

С вопросами о том, как сейчас чувствует себя предприниматели, как нововведения скажутся на работе ИП, почему власти не прекращают давление на частный сектор и чего хотят добиться очередными новшествами, журналист Tochka.by обратился к председателю Ассоциации малого и среднего предпринимательства(АМСП) Сергею Балыкину.

По его словам, частный бизнес сейчас находится в непростом положении по несколькими причинам. Первая – увеличение налогов (к примеру, подоходный власти подняли сразу на 25% – с 16% до 20%), вторая – сокращение потребительского спроса, третья – "борьба с ценами".

Оптимизмом не пахнет

По словам лидера бизнес-союза, сегодня в среде белорусских предпринимателей преобладают негативные настроения. Непросто найти частника, который с уверенностью смотрит в будущее, чье дело развивается и крепнет.

Ведь кроме резкого увеличения подоходного налога с 1 января у предпринимателей по сути отобрали возможность работать по упрощенной налоговой системе (УНС). Именно она позволяла многим развиваться и "наращивать финансовые мускулы".

Кроме того, для ИП в этом году также сократили список видов деятельности, которыми можно заниматься, уплачивая единый налог. А по тем, которые оставили, резко увеличили ставки.

"Усложнение налоговогоадминистрирования и новые правила ценообразования на фоне падения реальных доходов и спроса не добавляют белорусским предпринимателям оптимизма", – поделился наблюдением Балыкин.

Напомним, условия существования и ведения хозяйственной деятельности для ИП и частных компаний ухудшаются уже несколько лет, несмотря на различные госпрограммы, декларативно направленные на упрощение их существования как юридическо-правовой единицы, и заявления о важности увеличения доли частного сектора в ВВП страны.

В чем смысл изменений?

По словам главы бизнес-союза, главное не в том, что новый законопроект уравнивает в статусе как индивидуальных предпринимателей, так и ремесленников, так называемых самозанятых и владельцев агроусадеб.

"В принципе это верно, так как их деятельность и по экономической сути, предпринимательская, и по юридической тоже. Но это единственное достоинство планируемых нововведений", – уверен Сергей Балыкин.

По его мнению, проблема заключается в том, что власти намерены ввести перечень видов деятельности, которыми будет разрешено заниматься ИП. И разработать его уже к 1 июня!

Фото: StartupStockPhotos / Pixabay

Кроме того, в законопроекте "Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности" речь идет о том, что Совмин к этому же сроку определит список работ и услуг, которые смогут оказывать "самозанятые".

"Сегодня ИП может осуществлять любую не запрещенную законом деятельность, кроме банковской, риелторской и некоторых других. Каким будет новый перечень дозволенной ИП деятельности – узким или широким – мы не знаем. Но в любом случае если он появится, возможности для работы предпринимателей будут ограничены", – посетовал Балыкин.

По планам властей ИП, уже занимающиеся теми видами деятельности, что попадут в перечень, должны будут ликвидировать свой бизнес до конца 2025 года. Или сменить статус, перерегистрировавшись и создав юридическое лицо.

Исключение – те предприниматели, которые занимаются организацией и проведением культурно-массовых мероприятий.

Юрлицо – не выход, особенно в райцентрах

Для "смягчения удара" законопроект предусматривает возможность создания физлицами, которые зарегистрированы как ИП, юрлица, учреждаемого одним человеком. В документе прописана процедура такого изменения статуса.

При этом организационно-правовая форма (ЧУП или ООО) этих коммерческих организаций пока не определена.

Но по словам Балыкина, новый статус далеко не всегда выгоден для работающих на периферии предпринимателей. Да, регистрация стоит лишь 37 рублей (одна базовая величина), но затем появляется масса других расходов (налоги, ФСЗН, аренда офиса и т.д.). И они куда больше.

"Какой смысл создавать юрлицо стоматологу, у которого один наемный работник? Или юристу? А таковых (как и ИП, занимающихся другими услугами) на периферии очень много. А ведь именно услуги и мелкорозничная торговля – это то, чем занимаются большинство предпринимателей в небольших городах и поселках", – подчеркнул председатель Ассоциации малого и среднего предпринимательства.

Фото: StartupStockPhotos / Pixabay

По его убеждению, это вовсе не нужно абсолютному большинству ИП. И кроме излишней финансовой нагрузки несет за собой еще и усложнение бюрократических процедур. А у подавляющего большинства предпринимателей нет ни образования, ни знаний, ни опыта для ведения всей документации. Это требует и времени, и денег.

"И главное: в райцентрах, в отличие от Минска или областных городов, нет того количества заказов, которое позволит экономически обосновать создание юрлица, сопряженное с увеличением расходов", – пояснил Балыкин.

И резюмировал: для полноценной работы банально не хватит выручки, чтобы бизнес был рентабельным.

Фетишизм и компанейщина

Чего же хотят добиться белорусские власти, в очередной раз не в лучшую сторону изменяя условия игры для предпринимателей?

По словам лидера бизнес-союза, они заинтересованы в переходе ИП на новый уровень, в статус юридических лиц, росте объемов выполняемых услуг и работ, и как следствие – объемов налогов в бюджеты, местные и республиканский.

"Но я не понимаю такого "фетишизма" перед юрлицами. Предприниматель и сам с удовольствием создаст юрлицо, если ему удастся развиться и перерасти уровень ИП и превратиться в большой бизнес, требующий иных правовых форм. Не надо его заставлять или ограничивать возможности ведения бизнеса", – уверен Сергей Балыкин.

К чему же приведет принятие законопроекта "Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности"?

"Боюсь, мы столкнемся с очередной кампанией, на сей раз по созданию юридических лиц, которая ни к чему хорошему не приведет. Мы это уже проходили в 2007 году, когда многих ИП фактически заставили создать ЧУПы, зарегистрировав их на льготных условиях. И что же в итоге? Ничего: там, где это было экономически невыгодно, эти структуры развалились", – рассказал он.

Ни налогов, на занятости, ни развития частного сектора

Кроме того, по словам Балыкина, ЧУПы не станут платить больше налогов, скорее наоборот, уменьшат отчисления в бюджеты, используя "упрощенку" и другие методы работы.

"Нет фискальных выгод для государства: сегодня ИП на общей системе налогообложения платит больше налогов, чем юрлица на упрощенной", – пояснил он.

Может нововведения позволят увеличить занятость и вместо одного ИП, занимающегося делом, появятся "секретарь-бухгалтер-юрист"? Балыкин считает, что вряд ли: платить им, а также владельцам арендных площадей, на которых разместятся офисы новоявленных юрлиц, будет не с чего.

И варианты продолжения существования у тех, кто закроет свое дело, лежат в плоскости теневой экономики. А сил у контролирующих органов для выявления всех нарушений все меньше.

"Кроме того, беготня по кабинетам чиновников и дополнительная бюрократическая нагрузка сделает жизнь оставшихся предпринимателей сложнее, оставит им меньше времени на работу. Следовательно, они станут меньше зарабатывать и платить налогов. При этом у чиновников работы прибавится", – обрисовал перспективы глава бизнес-союза.

Может цель нововведений – увеличение контроля за уплатой налогов? И изменение статуса ИП приведет к росту их объемов?

"Даст ли это властям что-то для контроля? Нет. При нынешнем уровне цифровизации можно легко контролировать как юрлица, так и ИП. Считаю, это бессмысленная кампания, продиктованная исключительно идеологическими соображениями, никак ни экономическими", – отметил Сергей Балыкин.

По его мнению, дополнительные сложности подтолкнут ИП, жизнь которых в последние годы легче не стала однозначно, к нарушениям.

"Придется приспосабливаться к новым реалиям и часть предпринимателей станет нарушать законодательство, и понятно, что все эти нарушения власти не "выловят". Контролеров уже не хватает. Все будет во многом зависеть от того, насколько широким будет перечень видов деятельности, которым позволят заниматься ИП", – резюмировал Сергей Балыкин.

И добавил: остается надеяться, что профильные министерства смогут проявить благоразумие. И нивелировать в значительной степени последствия изменений законов.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки