Стало известно, как белорусу стать миллионером – долларовым

Олег Шепелюк
Валютным "Корейко" (хозяином миллиона долларов США) стать непросто, но можно. Аналитики выяснили, где это сделать проще и быстрее.
Стало известно, как белорусу стать миллионером – долларовым
Фото: Sasun Bughdaryan / Unsplash

Аналитики портала Picodi посчитали, сколько лет понадобится жителям разных стран, чтобы заработать миллион долларов.

Для этого они использовали информацию о средней зарплате после вычета налогов, данные о размере которой взяты с сайта numbeo.com, где собираются тысячами пользователей со всего мира.

Для конвертации валют аналитики использовали средний курс Google Finance за март 2023 года.

Швейцарские альпийские зарплаты

В рейтинге, составленном Picodi, фигурирует 102 страны. Сравнивая возможности жителей земного шара, аналитики учитывали не номинальную среднюю зарплату, а доходы жителей различных стран после налогов. То есть "деньги на руки".

Оказалось, что быстрее всего заработать миллион долларов, получая среднемесячную заработную плату по стране, можно в Швейцарии. В альпийской республике вам придется трудиться всего лишь 14 лет и 3 месяца.

Нельзя не отметить, что в прошлом году на первой строчке также были швейцарцы, и продолжительность "миллионного" трудового стажа составляла 13 лет и 4 месяца.

Если определение "всего лишь" кажется вам притянутым за уши, ведь работать придется довольно долго, то учитывайте, что расположившиеся на втором месте сингапурцы могут рассчитывать на сумму с шестью нулями (в долларах США) через 16 лет и 11 месяцев, а подданным Люксембурга, расположившимся на третьей строчке финансового пьедестала, для достижения этой отметки придется трудиться 17 лет и 4 месяца.

Замыкают пятерку лидеров США (19 года и 10 месяцев) и Исландия (20 лет и 11 месяцев).

Отметим, что в 2022-м на второй строке располагалась Австралия (20 лет и 1 месяц), лишь немного опередившая Сингапур (на месяц) и Люксембург (на три).

Как белорусу стать миллионером?

Сколько времени потребуется "среднезарплатному" белорусу, чтобы заработать вожделенный миллион долларов?

В этом рейтинге наша страна занимает 68-е место. Чтобы стать долларовым миллионером, белорусу со средней зарплатой придется трудиться 165 лет и 10 месяцев, без выхода на пенсию.

Скриншот: picodi.com

Не расстраивайтесь – год назад наша страна была аж на 84-м месте с результатом в 231 год и 5 месяцев. Все дело в рухнувшем в марте 2022-го курсе белорусского рубля. А теперь работать над первым миллионом придется куда меньше.

А как у соседей?

Среди соседних стран в новом рейтинге Россия занимает 60-е место (165 лет и 10 месяцев), Латвия – 45-е (85 лет), Польша – 40-е (77 лет и 9 месяцев), Литва – 39-я с результатом 72 года и 3 месяца.

Украина заняла 86-е место – нашим южным соседям придется трудиться 215 лет и 10 месяцев, чтобы заработать миллион долларов.

Хуже всего дела со средними заработками (из стран, вошедших в рейтинг) обстоят в Нигерии, Уганде, Египте и Пакистане: жителям этих стран придется проработать более пяти веков, чтобы общая сумма заработка составила 1 000 000 долларов.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки