Золотовалютные резервы Беларуси в ноябре выросли

Отдел новостей
Международные резервные активы республики увеличились на 2,7%.
Золотовалютные резервы Беларуси в ноябре выросли
Фото: Jingming Pan/Unsplash

Белорусские золотовалютные резервы за ноябрь увеличились на 2,7%, достигнув показателя в $7,797 млрд. Данная информация размещена на сайте Национального банка страны.

Отмечается, что международные резервные активы страны в ноябре увеличились на $207,9 млн. Причем, рост также фиксировался в октябре и сентябре. Тогда золотовалютные резервы Беларуси выросли на $86,5 млн или 1,1%, а рост ЗВР в сентябре составлял $39,2 млн (+0,5%) по сравнению с августом.

Нацбанк акцентирует внимание на том, что с августа нынешнего года данные о состоянии международных резервных активов страны публикуются без подробной детализации, а также без упоминания факторов, которые повлияли на изменение этого показателя.

Не меньше шести млрд до конца года

Международные резервные активы Беларуси составят не менее шести миллиардов долларов на конец 2023 года. Об этом пишет БелТА со ссылкой на указ президента об "Основных направлениях денежно-кредитной политики".

"Продолжится совместная работа Национального банка и правительства Республики Беларусь по поддержанию уровня международных резервных активов Республики Беларусь, что будет способствовать обеспечению макроэкономической стабильности. Международные резервные активы Республики Беларусь прогнозируются в размере не менее $6 млрд на конец 2023 года", – говорится в документе.

Ориентир на расчеты в российских рублях и юанях

Ранее в Нацбанке рассказали, что структура ЗВР Беларуси ориентируется на рост расчетов в российских рублях, а также юанях. При этом платежи в евро сокращаются.

По словам председателя правления Нацбанка Павла Каллаура, ЗВР колеблются в пределах $7,5 млрд. Он уточнил, что был погашен внешний долг на $900 млн и ожидается, что до конца года международные резервные активы не опустятся ниже $7 млрд.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки