Белорусские врачи назвали идеальный возраст для рождения ребенка

Отдел новостей
Диагноз "старородящая" в современной медицине не ставится – теперь молодой мамой считается и женщина после 30.
Белорусские врачи назвали идеальный возраст для рождения ребенка
Фото: RODNAE Productions / Pexels

В каком возрасте лучше всего заводить детей, рассказала БелТА заместитель директора по медицинской экспертизе и реабилитации РНПЦ "Мать и дитя" Венера Семенчук.

Выяснилось, что стереотип о том, что "после 27 – уже старородящая", сегодня уже не актуален.

"С увеличением среднего возраста женщины изменяются ее репродуктивные возможности. Поэтому идеальный репродуктивный возраст – до 35 лет, потому что позже наступают и приобретаются уже соматические заболевания, и риск рождения детей с хромосомными и генетическими заболеваниями тоже увеличивается с увеличением среднего возраста", – сказала Венера Семенчук.

Она отметила, что диагноз "старородящая" сейчас не ставят, поскольку каждая женщина имеет право реализовать свой репродуктивный потенциал. А система здравоохранения должна способствовать этому.

"Наша помощь состоит в том, чтобы помогать женщине своевременно на уровне планирования беременности, выявить эти заболевания, и сопровождать и минимизировать риски по осложнениям в течение беременности", – подчеркнула Венера Семенчук.

В октябре прошлого года Национальный статистический комитет сообщал, что в среднем возраст рожениц по состоянию на 2021 год составил 29,9 года, что на 2,6 года больше, чем показатель 2010 года.

А средний возраст, в котором белоруски рожают первенца, составил 26,9 года.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки