Белорусскую вакцину от "короны" уже протестировали на животных

Отдел новостей
Минздрав планирует зарегистрировать отечественный препарат от COVID-19 в декабре 2023 года.
Белорусскую вакцину от "короны" уже протестировали на животных
Фото: Mongkolchon Akesin / Shutterstock.com
Прототип белорусской вакцины от коронавируса COVID-19 уже разработан, это будет классический вариант в виде раствора. Об этом в эфире телеканала СТВ рассказала начальник отдела науки Минздрава Маргарита Досина.

"В экспериментальных условиях получен флакончик с вакциной, который уже был апробирован на экспериментальных животных. Предварительные результаты показали, что он абсолютно безопасен, а главное эффективен", – заявила она.

И отметила, что сейчас идет "наработка опытно-промышленных партий". Другими словами, лабораторная технология сейчас переносится на промышленное производство.

"В этом году мы получим три опытно-промышленные партии. В ближайшее время начнутся доклинические исследования. После того как эффективность препарата будет доказана, начнутся клинические исследования. Планируется, что в декабре мы выйдем на регистрацию данного препарата", – рассказала Досина.

По ее словам, отечественная вакцина защитит в том числе и от новых штаммов коронавируса. Потому что Минздрав ведет постоянный мониторинг вариантов "короны", которые циркулируют в стране. Вакцина сделана таким образом, что ее в любой момент можно обновить.

"Это открытая платформа, позволяющая подстраивать препарат под характерные для территории Беларуси штаммы", – заявила Досина.

Вакцина в Беларуси

Сейчас белорусам доступны следующие препараты: Спутник-лайт, Гам-КОВИД-Вак (компонент-1 или компонент-2), допускается использование без чередования компонентов, SINOPHARM (для детей и подростков, беременных женщин и в период грудного вскармливания, а также для тех, у кого есть противопоказания к введению других вакцин).

Жителей Минска в ноябре начали прививать от COVID-19 кубинской вакциной Soberana Plus. Препарат используют как бустер, то есть вводят человеку, который уже прошел полный курс вакцинации.

С лета 2022-го года Минздрав перестал публиковать ежедневную статистику заболеваемости коронавирусом. На тот момент такой диагноз официально был установлен почти у миллиона белорусов.

А с осени Минздрав дал возможность врачам ставить диагноз "коронавирус" без лабораторного и рентгенологического подтверждения.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки