COVID-19 становится практически неотличимым от других ОРВИ – эксперт

Отдел новостей
Самым лучшим способом предотвратить сопутствующее заболевание, специалисты считают полное обследование у врача после заражения коронавирусной инфекцией.
COVID-19 становится практически неотличимым от других ОРВИ – эксперт
Фото: Towfiqu barbhuiya / pexels

Заражение коронавирусом по проявлениям сейчас близко к ОРВИ. К такому выводу пришли в ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Об этом РИА Новости рассказала директора по клинико-аналитической работе заведения Наталья Пшеничная.

Но коварство COVID-19 в том, что эта инфекция легко обостряет различные заболевания.

"Ковид сейчас практически неотличим по течению и симптомам от других ОРВИ. Тем не менее, он остается коварным, вызывая обострения или манифестацию различных аутоиммунных заболеваний, заболеваний кожи, легких, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы с развитием различных тромбоэмболических осложнений", – считает эпидемиолог.

Именно по этой причине после заражения COVID-19 специалисты призывают пройти полное обследование у врача, ведь не исключено обострение или проявление заболевания, которое ранее не давало о себе знать

Рецепт восстановления последствий коронавируса все тот же: прогулки на свежем воздухе, дыхательная гимнастика, употребление свежих овощей и фруктов.

Ситуация с COVID-19 в мире

На днях гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус рассказал, что за две недели заболеваемость COVID-19 в мире выросла на 30%.

Он признал, что вирус изменяется, и рекомендовал по-прежнему вакцинироваться и ревакцинироваться имеющимися препаратами.

К слову, многие страны уже начали возвращаться к антиковидным мерам. Некоторые снова вводят масочный режим.

Коронавирус в Беларуси

В мае Минздрав прекратил публикацию ежедневных данных по коронавирусу. Обновленные сводки появились лишь в начале этого месяца.

По данным на 1 июля за время пандемии в Беларуси зарегистрировали 994 037 человек с положительным тестом на коронавирус. Выздоровели от ковида 985 592 пациентов, умерли – 7 118.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки