Диетолог назвала ухудшающие ментальное здоровье продукты – вы удивитесь

Отдел новостей
Оказывается, рацион питания непосредственно влияет на нашу психику.
Диетолог назвала ухудшающие ментальное здоровье продукты – вы удивитесь
Фото: Prostock-studio/Shutterstock.com

Врач-диетолог назвала продукты, которые негативно сказываются на психическом здоровье.

"Вызвать проблемы с ментальным здоровьем могут не только стресс и напряженный рабочий график, но и неправильные пищевые привычки", – сказала диетолог Джесс Хиллард.
Специалист подчеркнула, что грамотный рацион рацион действительно помогает улучшить психическое здоровье. С ее слов, исследования, проведенные в разных странах, показали, что диета с высоким содержанием фруктов, овощей, рыбы, цельнозерновых, оливкового масла и нежирных молочных продуктов связана со снижением риска депрессии.

При этом, злоупотребление фастфудом и нездоровой пищей, в которой много насыщенных жиров и мало клетчатки, ухудшает ментальное здоровье, провоцирует болезнь Альцгеймера, деменцию и депрессию.

Как улучшить здоровье

Хиллард рекомендовала есть достаточное количество белка, так как он способствует выработке дофамина, отвечающего за регуляцию настроения. Суточная норма для мужчин составляет 55 г, для женщин – 45 г, напомнила она.

По словам диетолога, ментальное здоровье может ухудшиться и в тех случаях, если человек есть недостаточное количество рыбы. В этой категории продуктов содержатся ценные омега-3 жирные кислоты, которые позитивно влияют на здоровье мозга и, как следствие, на психику. Помимо рыбы, омега-3 кислоты присутствуют в оливковом масле, семенах льна, грецких орехах.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки