Психолог рассказала, как выйти из состояния хронической занятости

Отдел новостей
Специалист считает, что намеренное или подсознательное формирование загруженного графика – признак того, что человек пытается уйти от более серьезных внутренних проблем.
Психолог рассказала, как выйти из состояния хронической занятости
Фото: Bruno Aguirre / unsplash.com

Загруженный график и слишком насыщенная жизнь могут указывать на то, что человек избегает эмоциональной боли, считает доктор Кристен Бисли. Психолог рассказала о недостатках хронической занятости в материале, размещенном на страницах Psychology Today.

Со слов психолога, есть разница между "действительной" и "хронической" занятостью. В первом случае речь идет о нормальном режиме труда и отдыха, когда человек может проанализировать свои решения и планировать будущее. Во втором случае речь может идти о неосознанном избегании проблем, требующих неотложного решения.

Кристен Бисли приводит пример человека, который только что пережил развод, при этом на работе есть проблемы, но он решает завести питомца, помочь брату с его проблемами. Дополнительно этот "гипотетический человек" еще записывается на тренировки в тренажерный зал и подумывает осложнить себе жизнь участием в общественной жизни своего дома или двора. Все это человек из примера психолога делает для того, чтобы убежать от насущных проблем, которые вызывают эмоциональный дискомфорт.

"Хроническая занятость – это способ, которым многие люди отвлекаются от неприятных и болезненных эмоций", – уверена Кристен Бисли. 

Это форма не самой эффективной и продуктивной психологической защиты. Чем больше ненужных проблем человек "повесит" на себя, тем меньше времени остается на самоанализ (рефлексию).

Выйти из этого состояния можно через самодиагностику – задайте себе вопрос " Есть ли что-то, чего я избегаю?", советует психолог. Еще неплохой способ сравнить, действительную и хроническую занятость – отдохнуть достаточно. Оба совета позволят снизить темп жизни и прислушаться к себе.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки