"Диеты – зло": минчанка ест все и сбрасывает вес, уже минус 36 килограммов

Денис Кошелев
Те, кто прочитает этот текст, смогут избежать фатальных ошибок и разочарований при похудении. Надеемся, эта истории вдохновит вас (если нужно, конечно) на правильное снижение веса.
"Диеты – зло": минчанка ест все и сбрасывает вес, уже минус 36 килограммов
Фото предоставлено героиней материала: коллаж Tochka.by

Минчанка Наталья Гутич всегда считала, что похудеть можно только через страдания. А значит, это недостижимая мечта, которую не осуществить. Нужно же ограничивать себя в еде и заниматься изнурительными тренировками в спортзале. Но все оказалось не так печально.

Однажды героиня материала задалась вопросом: "А что я ем и сколько?". И была шокирована. Она пересмотрела рацион – и вес буквально начал таять.

"Худой никогда не была"

С самого детства Наталья была "кровь с молоком". Но никогда особо не завидовала стройным девочкам.

"Не сказать, что я расстраивалась из-за веса. В целом меня он устраивал. Но в подростковом возрасте я стала быстрее набирать лишние кило, и проблема стала более очевидной".

Героиня рассказывает, что ожирение – это не результат какой-то болезни, а элементарно та самая любовь к еде.

"Поесть вкусно и много я любила всегда", – говорит девушка.

Но сама она понимала, что лишние килограммы не только не прибавляют красоты, но и влияют на самочувствие.

"Как и многие, я периодически приходила к понимаю, что надо худеть. Сама себе обещала, что сяду на диету с понедельника".

Говорит, понедельник приходил – и диета переносилась на следующий понедельник. Так килограммы накапливались годами.

Пора заняться собой

О том, что пора заниматься собой, Наталья поняла после разговора с подругой, которая была у массажиста. Специалист спросила у нее про питание, а подруга в свою очередь задала вопрос ей.

"Полтора года назад подруга спросила: "Наташа, а сколько ты ешь?". Ну, я прикинула в голове. Думала, что не так много. Казалось, как все. А потом все тщательно сверила. И получила примерно три тысячи калорий".

Тогда Наталья и задумалась о своем питании. Задалась вопросом: "А смогу ли есть меньше и при этом не отказываться от вкусняшек?".

"Но для меня было важно продолжать есть сладкое, потому что конфеты и шоколад я просто обожала. Я стала планировать свое питание ".

Высчитала норму в еде

Девушка рассчитала свою норму в еде. От 2500 калорий она отняла 20%. По ее словам, если сократить свой рацион на 20%, этого достаточно, чтобы человек начал сбрасывать вес.

"В самом начале для похудения мне необходимо было сократить свой рацион до 1900 калорий. Важно понимать: если человек крупный, он должен есть больше, чем люди с меньшим весом. Извините, два листа салата и куриная грудка – это не про похудение. Чем больше человек, тем больше требуется еды на правильное функционирование организма".

Потому низкокалорийные диеты противопоказаны полным, говорит собеседница.

130 кило при росте 170 см

Наталья в момент начала своего похудения весила почти 130 кило при росте 170 сантиметров.

"Изначально не было трудно переходить на правильный рацион. Просто пересмотрела то, что ем, и нашла много "мусорной" еды, которая вообще не приносит никакой пользы и удовольствия – от нее отказалась".

Девушка говорит, что поначалу во избежание срывов питалась дробно – три основных приема пищи и три перекуса. Сейчас, спустя полтора года, Наталья спокойно укладывается в 4-5 приемов и не испытывает сильного чувства голода.

О том, что худеет, Наталья поначалу никому не говорила.

"Даже когда были застолья, я не говорила, что чего-то не ем. На праздниках не заостряла внимание, что я на диете и то мне нельзя, и это я не буду. Во-первых, не хотела поднимать эту тему за столом, а во-вторых, это неприлично по отношению к хозяйке дома. Однако моя тарелка никогда не была пуста, просто была наполнена правильной едой".

Спустя некоторое время люди стали замечать, что девушка сбрасывает вес. Похудело лицо, сошли отеки.

Здоровая еда – это вкусно и недорого

Наталья говорит, что всегда готовит еду впрок. Чтобы на работе или в компании с друзьями не срываться на ненужные перекусы.

"Очень удобно готовить на несколько дней или даже на неделю. Это работает. Да и есть сервисы по доставке здоровой еды. Но не рекомендую ими долго увлекаться. Потому что, когда за тебя все время готовят, человек перестает думать о своем питании. К тому же, вы ведь не будете сидеть на доставке всю жизнь – важно выработать привычку жить так всегда".

Фото предоставлено героиней материала
Собеседница развенчивает мифы о том, что правильное питание – это дорого и невкусно.

"Это не только авокадо и красная рыба, а огромный выбор самых разнообразных продуктов, которые в итоге научат вас экономить. Перестав есть лишнее, вы заметите, что денег в кошельке будет больше".

Есть и ходить

Наталья Гутич говорит, что в ее истории с похудением имеет место и активный образ жизни. Без него, говорит девушка, сбросить килограммы будет труднее.

"Я начала ходить, но не сразу, а когда ушли первые кило. Это не был спорт. Полным людям необходимо быть аккуратными в занятиях спортом или заниматься только с профессионалами из-за большой нагрузки на суставы. Я ходила по 10 тысяч шагов в день. Просто нахаживала свою норму. По вечерам и утрам делала комплекс трехминутных упражнений от тренера Трейси Андерсон. Они мне помогли подтянуть тело, уходили отеки".

Спустя еще пару месяцев, когда эффект похудения стал более заметен, Наталья поняла, что нужно нахаживать 10 тысяч шагов не по итогу дня, а за один раз.

"Но 10 тысяч шагов – это может быть для некоторых многовато. Поэтому тут надо подходить индивидуально. Начните с пяти тысяч, это уже хорошо".

Не ждите мгновенного результата

Придерживаться правильного питания нужно всегда и давать физические нагрузки на организм каждый день. Девушка называет одну простую истину в похудении: это не временный процесс, а образ жизни.

Что касается срывов, то и здесь Наталья дает простой совет.

"Нужно, чтобы рационы были сбалансированными, с соблюдением белков, жиров и углеводов. Как только я недоедаю белков или углеводов, так сразу возникает желание сорваться на что-то вредное".

Самое удивительное, признается героиня материала, когда начинаешь придерживаться здорового питания – отпадает желание есть много сладкого и прочих вредностей.

Мотивирует худеть других

Сегодня Наталья Гутич ведет странички в социальных сетях. К примеру, в Tik-Tok она выкладывает свой рацион питания, делится вкусными и простыми рецептами.

@natallia_gutich

♬ Get Lucky - The Macarons Project

А в Instagram рассказывает о процессе похудения, дает советы, как без стресса убрать лишние кило. И вдохновляет на похудение подписчиц.

Результат – минус 36 кило.

Сегодня в свои 33 года девушка весит 93 кило. Говорит, это не предел мечтаний, Наталья все еще продолжает худеть.

"Но я не спешу, все будет постепенно. Для начала хочу увидеть цифру 80 кило, а потом уже решу худеть дальше или просто буду поддерживать результат. Думаю, что до нового года успею".

Наталья уже сменила гардероб: теперь в нем одежда на 10 размеров меньше.

"Выбор одежды разительно увеличился. Если раньше я носила 62-й размер и выше. То сейчас у меня 52-й. И это круто".

Друзья восхищаются ее преображением. Многие и не ожидали, что стремление к стройности приведет к такому результату.

Советы тем, кто хочет похудеть

Наталья рекомендует всем, кто хочет похудеть, начать с самого главного – пересмотра питания.

"Не отказывайтесь от всего, пусть будет все разнообразное. Но уберите быстрее углеводы и добавьте сложные. Плюс белки и жиры. Резкое ограничение калорий – это всегда пагубно. Сорветесь и наберете все то, что сбросили".

Фото предоставлено героиней материала
А чтобы стройность была с вами не какой-то промежуток времени, а всю жизнь, – нужно изменить отношение к еде. И вместе с правильным питанием увеличивать физическую активность. Как ни крути, а движение – жизнь.

Наталья также не советует всем худеющим взвешиваться каждый день. Иначе можно получить обратный эффект.

"Я становлюсь на весы раз в неделю, мне хватает. Если каждый день взвешиваться – можно в итоге набрать, потому что психология человека такова, что мы себя хвалим даже за маленькие результаты и начинаем наедать сброшенное".

Также девушка советует сдать анализы на непереносимость ряда продуктов.

"Тогда будет проще похудеть, но я, как видите, худею и без анализов. Держу баланс БЖУ, но и к нему пришла не сразу, а только спустя несколько месяцев. Поначалу просто держала 20%-й дефицит калорий".

Этот дефицит в 20% от нормы Наталья держит и сегодня.

"Высчитываю количество калорий, исходя из веса, роста, возраста и физической активности. Постепенно калораж уменьшается, но это не ощущается".

Не гонитесь за худобой

Девушка советует не гнаться за худобой, потому что резкое похудение бьет по здоровью, а также делает кожу дряблой.

"Да, у меня тоже кожа обвисает, но благодаря медленному похудению не так сильно. Кроме того, я делаю массаж, обертывания раз в неделю – и это работает".

И еще один совет от Натальи, которым часто пренебрегают все, кто сбрасывает вес.

"Никогда не пропускайте завтраки, они очень важны в похудении. И должны быть не позднее чем через 1-1,5 часа после пробуждения. Также обедайте и ужинайте, тогда поздним вечером не будет так хотеться есть. И все это в комплексе приведет вас к нужному результату", – отмечает девушка.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки