Диспансеризацию прошли 22% минчан

Отдел новостей
По нормам Минздрава, на эту процедуру требуется один день. Для этого работодатель должен предоставить выходной.
Диспансеризацию прошли 22% минчан
Фото: Garmasheva Natalia / Shutterstock.com

Профилактический медицинский осмотр прошли 22% минчан. Об этом рассказала председатель комитета по здравоохранению Елена Богдан.

"Основная задача диспансеризации – выявить развитие патологий, которые грозят заболеваемостью, инвалидностью и смертностью населения", – цитирует ее слова "Минск-Новости".

Речь идет о преждевременном выявлении болезни системы кровообращения, сахарного диабета, хронических обструктивных заболеваний легких и онкологии.

Как пройти диспансеризацию?

На профилактический медицинский осмотр потребуется потратить один день. Работодатель должен предоставить для этого выходной.

В Минске работают более 120 кабинетов диспансеризации. В них медики проводят анкетирование пациента, которое определяет потенциальные факторы развития патологий.

Затем нужно будет сдать анализы. Врачи также измерят антропометрические данные и решат, нужно ли выдавать дополнительные направления на другие обследования.

Завершается процедура походом к врачу общей практики, где пациент получит заключение о состоянии его здоровья.

Пройти медосмотр можно в поликлинике по месту жительства, а также в медицинских частях на предприятиях. Записаться на диспансеризацию можно, обратившись в стол справок, кол-центр регистратуры, а также на сайт медучреждения.

Диспансеризацию может пройти каждый человек, даже при наличии хронического заболевания. Пациенты в возрасте 18-39 лет могут проходить обследование раз в три года, а старше 40 лет – раз в год.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки