Дисплейная болезнь: офтальмолог о том, как уберечь глаза в век компьютеров

Отдел новостей
Целый день в гаджетах: если не в компьютере по работе, то в смартфоне в любую свободную минуту – так проводит время нынче большинство из нас. И как же помочь своим глазам, если мы почти сутки напролет смотрим в экраны?
Дисплейная болезнь: офтальмолог о том, как уберечь глаза в век компьютеров
Фото: 4 PM production / Shutterstock.com

Tochka.by узнала у врача-офтальмолога Софьи Сомовой, как правильно работать за компьютерами и баловаться гаджетами, чтобы не ухудшить зрение, и чем помочь уставшим от работы глазам.

И глазом не моргнул

С гаджетами у нас непрерывно связаны работа и досуг, учеба и общение. С этим ничего не поделаешь, но важно правильно организовать время в компьютерах и смартфонах, чтобы сохранить зрение до глубокой старости.

Столь длительное времяпрепровождение за экранами для глаз небезвредно. Просидел долго в телефоне или компьютере – через пару часов чувствуешь "песок" в глазах, сухость и жжение. А со временем ухудшается и зрение.

Ученые подсчитали, что практически у 80% людей к концу рабочего дня появляется дискомфорт в глазах (а у каждого пятого – уже через час-другой работы). Добавьте еще к этому постоянное "залипание" в телефоне во время отдыха от компьютера – с большой долей вероятности такая регулярная нагрузка приведет к серьезным проблемам со зрением.

Одна из неприятностей – синдром сухого глаза. После длительной работы за компьютером может чувствоваться "песок" под веком, сухость и жжение. Глазные яблоки краснеют, зрение затуманивается, есть неприятное ощущение тяжести.

"Такая сухость в глазах – из-за недостаточного увлажнение роговицы. Работая за компьютером, снижается мигательная активность век, а слеза усиленно испаряется. В норме мы моргаем более 20 раз в минуту, а вот пока сидим за компьютером – как минимум в три раза реже, и роговица высыхает", – объясняет офтальмолог.

Фото из личного архива спикера.

Еще одно неприятное состояние для глаз, вызываемое долгим сидением за компьютером, – так называемая дисплейная болезнь. В этом случае из-за длительного перенапряжения ресничного тела теряется его способность сокращаться – тогда нарушается восприятие объектов на различных расстояниях.

В основном первопричина всех проблем с глазами из-за гаджетов кроется в неправильно организованном рабочем пространстве и отсутствии нормального режима работы и отдыха. Поэтому глазам надо помогать восстановиться. А как это сделать лучше, советует Софья Сомова.

Как сохранить зрение

  • Даем глазам отдых. Каждые 20 минут делайте перерыв от экрана не менее чем на 20 секунд и смотрите на предметы, которые находятся на расстоянии шести метров от вас;
  • выполняем гимнастику – регулярные упражнения для глаз помогут сохранить остроту зрения. Периодически отводите взгляд от монитора и смотрите на предметы, которые подальше. Также помогут и другие упражнения. Например, вращение глаз на протяжении 15-20 секунд по и против часовой стрелки, легкий массаж пальцами вокруг глаз, поглаживание закрытых век и многое другое;
  • правильно организовываем рабочее место. Расстояние от глаз до монитора должно быть не менее 50-70 см, мобильного телефона или планшета – 25-30 см. Также врачи советуют, чтобы глаза находились на 15-20 градусов выше центра монитора;
  • регулируем яркость экрана. Хорошие мониторы помогают снизить нагрузку на глаза. Дополнительно нужно подстроить яркость и лучше всего поменять тон монитора с белого на холодно-серый;
Фото: fizkes / Shutterstock.com
  • больше света. Помещение, где вы работаете, не должно быть ни слишком ярким, ни слишком тусклым. Лучше всего подойдет приглушенный рассеянный свет. Нельзя смотреть в экран компьютера или телефона в темноте. Телефоны автоматически подстраивают яркость под окружающий свет, хорошо то же самое делать и на компьютере;
  • чаще моргайте. Во время работы за компьютером глаза "высыхают", появляется чувство "песка", поэтому не забывайте моргать, чтобы восполнить недостаток слезной жидкости. Используйте глазные капли – "искусственную слезу". Они продаются в каждой аптеке;
  • очки для компьютера. Офтальмологи, выписывая очки, назначают их в соответствии с вашими проблемами. Грамотно используйте прописанную вам оптику – для чтения, для работы за компьютером, повседневную. Кстати, для работы за компьютером есть и очки со специальными линзами с покрытием, которые добавляют комфорта.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Теги
здоровье

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки