Эндокринолог рассказала, когда потливость – сигнал о проблемах со здоровьем

Отдел новостей
И речь не только о стрессовых ситуациях.
Эндокринолог рассказала, когда потливость – сигнал о проблемах со здоровьем
Фото: RealPeopleStudio / Shutterstock.com

Постоянная потливость может быть причиной серьезных нарушений в работе организма, рассказала эндокринолог Зухра Павлова.

"Нормально это и во время или после физических упражнений, активной физической работы (например, на даче). Так наш организм саморегулирует температуру тела, чтобы не перегреться.

Но если вы потеете все время, даже когда прохладно – это уже не норма", – констатировала врач.

Она также перечислила возможные причины излишней потливости.

Например, при нарушении работы щитовидной железы.

"Случается при гипертиреозе, когда щитовидная железа начинает вырабатывать огромное количество гормона тироксина – он для нашего организма, как дрова для печки. Из-за этого все процессы ускоряются: повышается тревожность", – уточняет Зухра Павлова.

Возможна излишняя потливость и при сбое в работе женских половых гормонов.

"Снижение выработки полового гормона эстрадиола или нарушение чувствительности рецепторов к эстрогенам тоже приводит к потливости", – уточнила эндокринолог.

С ее слов, чаще всего эта проблема появляется в менопаузе, но, если избыточно потеет женщина фертильного возраста, это требует отдельного внимания со стороны врачей. Это уже может быть сигналом серьезных заболеваний от сердечно-сосудистой системы, до онкологии.

У мужчин же повышенная потливость, может быть из-за повышенного дигидротестостерона. Нужно срочно обратиться к урологу, если наблюдается выпадение волос, другие гормональные нарушения, снижение напора струи при мочеиспускании, а ночью в туалет приходится вставать часто.

Однако, не стоит забывать, что повышенная потливость может быть реакцией на стрессы.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки