Министр здравоохранения рассказал об импортозамещении в эндопротезировании

Отдел новостей
Дмитрий Пиневич признает, что очереди на замену суставов увеличились, но не все пациентам требуется срочная операция.
Министр здравоохранения рассказал об импортозамещении в эндопротезировании
Фото: Denis---S / Shutterstock.com

Дмитрий Пиневич рассказал, как Минздрав собирается решать проблемы с эндопротезированием в Беларуси. Основной путь – импортозамещение.

Он сообщил, что с июля отечественный производитель восстановит поставки.

"Наша задача – обеспечить суставами все центры в стране. Напомню, у нас 46 центров, которые могут ставить тазобедренные суставы, и 16 — коленные. Нам важно импортозамещение", – отметил Пиневич.

Вспомнил министр и про очереди на протезирование.

"Раньше очередь на суставы исчислялась в нескольких тысячах, но люди могли ждать очень долго назначения срока операции. Сейчас очередь увеличилась в десять раз, но у нее другой характер. Становятся все пациенты, и те, которым крайне необходимо поменять сустав, и те, которым это назначено, но они боятся или просто откладывают день прихода к врачу", – заметил он.

Очереди на протезирование

Ранее сообщалось, что в Беларуси в очереди на эндопротезирование крупных суставов находятся около 29 тысяч человек: около 14 тысяч из них ждут операцию по замене тазобедренного сустава, еще 15 тысяч – по замене коленного.

Минздрав также заявлял, что очередь по эндопротезированию тазобедренного сустава растягивается примерно на 2,5 года, коленного – на 3-4 года.

"Дело травматологов"

В апреле 2022 года в Беларуси прошли задержания травматологов-ортопедов: по заявлению КГБ, 35 врачей были замешаны в коррупционной схеме. В деле фигурировал даже лечащий врач Александра Лукашенко.

По версии следствия, травматологи "продвигали" импортные протезы среди очередников на операцию и получали за это вознаграждения от частных фирм-поставщиков. Белорусские же эндопротезы пациенты получают бесплатно, но в порядке очереди, которая растягивает на несколько лет. Правда, далеко не все пациенты хотят именно белорусские протезы и готовы покупать за свои деньги импортные.

После резонансного "дела травматологов" врачей в итоге отпустили: они понижены в должностях и переведены работать в другие клиники (за них поручился лично министр здравоохранения, решение принято "по доброй воле президента").

Александр Лукашенко на фоне проблем с эндопротезированием поручил разобраться с очередями и потребовал убрать посредников в поставке импортных суставов в страну. После этого пациенты несколько месяцев не могли найти в республике зарубежные эндопротезы, они появились лишь к осени прошлого года.

После ряда проверок были выявлены нарушения в порядке формирования очереди пациентов на эндопротезирование. На декабрь 2022 года в стране ожидали такую операцию 26 тысяч человек. Те же, кто покупал импортный протез, шли вне очереди. Кроме того, обнаружили недостатки в ведении списков пациентов: в них числились люди, которые уже получили сустав или умерли.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки